Кульгинов пообещал убрать поставленные в неположенных местах платные парковки

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Акимат готов рассмотреть все жалобы жителей Нур-Султана

Все платные парковки, установленные в неположенных для этого местах, будут убраны. Об этом на брифинге 8 июля заявил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

По его словам, практика внедрения платных парковок «дисциплинирует» водителей крупных городов.

«По платным парковкам – это тоже новый проект для больших городов и в международной практике существует такое, что платные парковки дисциплинируют хаотичное движение либо хаотичную парковку. Этот проект хорошо показал себя по проспекту Мангилик Ел, где Дом министерств. В свое время было много машин, жалоб, негде было ставить автомобили. Потом, особенно зимой, когда убирается снег, этот транспорт мешает уборке города. Контракт был подписан как государственно-частное партнерство в 2019 году. Мы его пересмотрели. Вы помните, мы даже судились с учетом поступающих жалоб от наших жителей, особенно где платные парковки начали устанавливать возле социального жилья – мы были категорически против и пересмотрели это», – сказал Кульгинов.

Аким отметил, что готов рассмотреть все жалобы на неправильно установленные платные парковки. В случае подтверждения таких жалоб жителей аким пообещал убрать эти платные парковки.

«Учитывая, что этот проект новый, мы готовы дальше работать над его совершенствованием, чтобы, самое главное, был порядок и интересы жителей не ущемлялись. Мы готовы рассмотреть все жалобы. Где платные парковки ставятся там, где не положено, мы уберем их», – сказал он.

Зона платных парковок в столице стремительно растет. В мае «Парковочное пространство столицы» сообщило на своей странице в Facebook о том, что парковочные зоны по улице Иманова в Нур-Султане с 1 июня станут платными. Всего на участке по улице запускается 16 новых зон с общим количеством 252 парковочных места. Для жильцов домов в границах парковок действует резидентский абонемент стоимостью 1 500 тенге в месяц. Стоимость одного часа составляет 100 тенге. Режим работы платных парковок: в будние дни – с 8:00 до 20:00. Оплату необходимо произвести в первые 30 минут. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны. 

Читайте также