Пункт «Даут-ата – Тажен» на узбекско-казахстанской границе закрыт на период ЧП

Опубликовано (обновлено )
Узбекистан временно прекратил пропуск граждан и легковых транспортных средств

Узбекистан временно прекратил пропуск граждан и легковых транспортных средств в пункте пропуска «Даут-ата – Тажен» на границе Узбекистана и Казахстана в Каракалпакстане, сообщает «Интерфакс».

«В связи с введением на территории Каракалпакстана чрезвычайного положении с 3 июля до 2 августа временно прекращен пропуск граждан и легковых транспортных средств в пункте пропуска «Даут-ата – Тажен» (автомобильный) между Узбекистаном и Казахстаном», – сообщил официальный представитель узбекского МИД.

При этом пропуск большегрузных транспортных средств через этот пункт разрешен.

Другие пункты пропуска на узбекско-казахстанской государственной границе работают.

По данным МИД, функционирует также авиасообщение Актау – Нукус, Актау – Ургенч, Алматы –Ташкент, Алматы – Самарканд и Нур-Султан – Ташкент.

В столице Каракалпакстана городе Нукус 1-2 июля произошли выступления граждан, связанные с поправками в Конституцию, затрагивающими суверенитет автономии. Правоохранительные органы Узбекистана жестко пресекли массовые протесты. В ходе событий в Нукусе, по официальным данным, погибли 18 человек, пострадали около 250, более 500 человек были задержаны.

Прибывший 2 июля в Нукус президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил сохранить в Конституции страны пункт о суверенитете автономии. Законодательная палата олий мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана 4 июля проголосовала за продление срока всенародного обсуждения проекта поправок в Конституцию до 15 июля.

Власти Узбекистана ввели на территории Республики Каракалпакстан чрезвычайное положение с 3 июля по 2 августа. Генпрокуратура Узбекистана по факту беспорядков возбудила уголовное дело о посягательстве на конституционный строй.

Ранее сообщалось, что граждане Казахстана, которые застряли на границе с Узбекистаном из-за событий в Нукусе, выпущены и вернулись на родину.

Читайте также