Токаев направил соболезнования в связи с гибелью Синдзо Абэ

Опубликовано (обновлено )
Президент отметил вклад японского политика в укрепление сотрудничества между странами

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования премьер-министру Японии Фумио Кишиде в связи с трагической гибелью Синдзо Абэ, сообщила пресс-служба Акорды.

Глава Казахстана отметил, что мировой общественности Синдзо Абэ известен как видный политик, который долгие годы неустанно трудился на благо развития и процветания своей страны.

«Он был мудрым руководителем, сыгравшим значительную роль в укреплении международной стабильности и безопасности», – отметил Токаев.

Президент Казахстана от имени казахстанцев и от себя лично выразил искренние соболезнования родным и близким Синдзо Абэ и всем гражданам Японии.

«Светлый образ Синдзо Абэ как личности, олицетворявшей дружественные и доверительные отношения между Казахстаном и Японией, а также как государственного деятеля, внесшего большой вклад в укрепление многогранного сотрудничества между нашими странами, навсегда останется в памяти народа Казахстана», – отметил Токаев.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ 8 июля умер в больнице Медицинского университета Нары после нападения. Ему было 67 лет.

Во время выступления политика в японском городе Нара около 11:30 (08:30 по времени Нур-Султана) неизвестный дважды выстрелил в него сзади с расстояния около десяти метров.

Читайте также