В Караганде на строящийся девять лет ЖК из бюджета потратят еще 2 млрд тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Его возводят на месте снесенного ЖК «Бесоба»

На завершение строительства ЖК «Шапагат» потребуются дополнительные средства из бюджета Караганды. Об этом сообщил руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Кайрат Камзин. 

По его словам, ЖК «Шапагат» является единственным бюджетным объектом среди долгостроев Караганды. Его строительство началось в 2013 году на месте снесенного ЖК «Бесоба».

Из 11 блок-секций ЖК «Шапагат» к настоящему моменту в эксплуатацию введены девять. Недостроенными все еще остаются третья и четвертая блок-секции, несущие строительные конструкции, которые ранее приходилось усиливать ввиду отклонения от осей.

«Мы провели внеплановую проверку в отношении отдела строительства Караганды. По ее результатам вынесли предписание о необходимости корректировки проектно-сметной документации в соответствии с реалиями этого года. Наше предписание отдел строительства выполнил. На ближайшем уточнении бюджета он выйдет с заявкой о продолжении финансирования и завершения строительства этих двух блок-секций», – сказал на брифинге в региональной службе коммуникаций Кайрат Камзин.

В пресс-службе акимата Караганды уточнили, что дополнительные бюджетные траты, связанные с завершением строительства ЖК «Шапагат», оцениваются в 2 млрд тенге.  

Изначально сметная стоимость строительства ЖК «Шапагат» составляла 3,1 млрд тенге. Правительство за счет своего резерва обеспечило лишь половину финансирования – 1,5 млрд тенге. Предполагалось, что остальные средства вложат частные застройщики, которым вместе с бюджетным позволят вводить в эксплуатацию коммерческое жилье. Однако привлеченные инвесторы на поверку оказались неплатежеспособными. В итоге акимату Карагандинской области пришлось заключать меморандум о сотрудничестве с ERG.

Напомним, 6 апреля 2012 года в Караганде обрушился пятиэтажный дом в ЖК «Бесоба». Незадолго до этого жильцов успели эвакуировать. Позже остальные дома жилого комплекса признали аварийными и снесли. На освободившемся от завалов месте началось строительство ЖК «Шапагат», отличающегося большим количеством этажей. 

Читайте также