Застрявшие на границе с Узбекистаном казахстанцы вернулись на родину

Опубликовано
Посол РУз отказался комментировать вопрос, есть ли среди задержанных в Нукусе граждане Казахстана

Граждане Казахстана, которые застряли на границе с Узбекистаном из-за событий в Нукусе, выпущены и вернулись на родину, сообщил посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Посол Узбекистана отказался комментировать вопрос, есть ли среди задержанных в Нукусе граждане Казахстана, ссылаясь на тайну следствия.

Ранее официальный представитель казахстанского министерства иностранных дел Айбек Смадияров сообщал, что на границе с Узбекистаном около 80 казахстанцев не могут вернуться на родину.

1 июля в Каракалпакстане произошли несанкционированные выступления и беспорядки, связанные с поправками Конституцию, затрагивающие суверенитет автономии.

Массовые протесты в столице, входящей в состав Узбекистана Республики Каракалпакстан, городе Нукусе, прошли 1–2 июля после того, как стало известно о внесенных в законопроект поправках в Конституцию, касающихся отмены автономии республики. В частности, недовольство вызвал пункт о лишении автономной республики права на выход из состава Узбекистана. В субботу, 2 июля, президент Узбекистана заявил, что Ташкент отказался от этого плана.

Читайте также