Добычу нефти раньше срока возобновили на Кашагане

Опубликовано (обновлено )
NCOC завершила плановые работы и провела необходимые техническое обслуживание и инспекции

North Caspian Operating Company (NCOC) после завершения плановых работ возобновил работу морских и наземных производственных объектов месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспия, сообщается на официальном сайте консорциума.

В сообщении отмечается, что во время полной остановки производства компания NCOC провела необходимые техническое обслуживание и инспекции и реализовала ряд проектов в целях повышения безопасности и надежности производственных операций.

Более 10 тыс. человек, в основном граждане Казахстана, были задействованы для безопасного выполнения этих масштабных мероприятий в установленные сроки.

«Данные планово-предупредительные ремонтные работы представляют собой важный этап для NCOC, так как позволяют обеспечить целостность активов, надежность и увеличение наших производственных мощностей… Я хотел бы выразить благодарность всем участникам: нашим подрядчикам, акционерам и государственным органам, за поддержку и объединение усилий, направленных на безопасную и успешную реализацию этого важного проекта», – отметил управляющий директор NCOC Оливье Лазар.

NCOC постепенно возобновила эксплуатацию морских и наземных производственных объектов с открытием скважин и переводом производственных систем в штатный режим работы, сообщили в консорциуме.

Напомним, что добыча нефти на месторождении Кашаган была приостановлена с 1 июня на 45 дней в связи с плановым ремонтом. Отмечалось, что плановый ремонт предусматривает приостановку производства на короткий период времени один раз в несколько лет.

Ранее сообщалось, что NCOC планирует в 2022 году приступить к базовому проектированию второй фазы месторождения Кашаган. Это позволит увеличить производство нефти на проекте как минимум в два раза.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.

Акционерами NCOC являются: КМГ Кашаган Б.В – 16,88%, Аджип Каспиан Си Б.В. – 16,81%, ЭксонМобил Казахстан Инк. – 16,81%, Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. – 16,81%, Тоталь ЭиП Казахстан – 16,81%, КННК Казахстан Б.В. – 8,33%, Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд – 7,56%. 

Читайте также