Как магнаты музеи строят

Опубликовано (обновлено )
По данным агентства Larry’s List, сегодня в мире больше 300 частных коллекций современного искусства

В казахстанском сегменте соцсетей идет активное обсуждение недавней покупки Нурлана Смагулова: стало известно, что бизнесмен приобрел для своего будущего музея современного искусства две работы зарубежных авторов – испанского скульптора Жауме Пленса и немецкого художника Ансельма Кифера – стоимостью в несколько миллионов евро. Всего в коллекции Нурлана Смагулова, которую он передает Almaty Museum of Arts, больше 1000 произведений казахстанских и международных художников. Какое место те и другие займут в экспозиции нового музея, узнаем через пару лет – открытие запланировано на второй квартал 2024 года.

Как не раз подчеркивал в интервью Нурлан Смагулов, Almaty Museum of Arts станет первым в Казахстане музеем современного искусства, который будет отвечать всем международным стандартам. Сегодня, по данным агентства Larry’s List (Гонконг), в мире больше 300 частных музеев современного искусства, и, начиная с 2000-х, их количество постоянно увеличивается.

Рассказываем, как и кем создавались самые интересные частные музеи.

Mori Art Museum, Токио, Япония

Фото: Mori Art Museum

Один из крупнейших в Азии музеев современного искусства расположен на 53-м этаже 54-этажного многофункционального небоскреба Roppongi Hills Mori Tower. Он получил название по фамилии своего основателя – строительного магната и мецената Минору Мори. Гиды любят рассказывать, что бизнесмен мог найти гораздо более выгодное применение для дорогих площадей верхних этажей одного из самых высоких зданий Токио, но предпочел отдать их искусству, подчеркнув тем самым, что оно выше бизнеса.

Интересно, что в музее нет постоянной экспозиции, но регулярно проводятся выставки известных современных художников, среди которых японский дизайнер Токуджин Йошиока, классик видеоарта американец Билл Виола, и Ай Вэйвэй – «пекинский Энди Уорхолл», самая влиятельная фигура современного китайского искусства. То есть в Mori Art Museum выставляют не только японских и не только азиатских художников, но, как пишут эксперты, упор все равно делается на искусство Азии.    

Bourse de Commerce – Pinault Collection, Париж, Франция

Фото: Patrick Tourneboeuf

Франсуа Пино, основатель люксового конгломерата Kering и владелец аукционного дома Christie’s, объявил о том, что собирается открыть музей в Париже, еще в начале 2000 года. Именно тогда он начал искать место для строительства нового здания. Знаменитый японский архитектор Тадао Андо разработал великолепный проект, но – возникли какие-то сложности с властями города, и знаменитая коллекция искусства Франсуа Пино отправилась в Венецию, где ее разместили в Палаццо Грасси на Большом канале и в здании старой таможни Пунта-делла-Догана (оба проекта по реставрации делал тот же Тадао Андо). Венецианцы и гости города получили громкие выставки из роскошной коллекции Пино (больше 10 000 произведений художников, среди которых Джефф Кунс, Ричард Принс, Такаши Мураками, Дэмиен Херст и многие другие), но сам владелец не переставал думать о музее в Париже.

Эти мысли были услышаны: в 2015 году мэрия предложила бизнесмену и меценату сделать музей в здании Парижской торговой биржи. Чтобы было понятно: это в 500 метрах от Лувра. За дело снова взялся Тадао Андо, встроив гигантский бетонный цилиндр в центр исторического здания XVIII века, благодаря чему площадь музея значительно увеличилась, а еще – возникла своеобразная временная «граница» между произведениями искусства: внутри цилиндра демонстрируется XXI век, вокруг него – век XX.

СМИ писали, что Франсуа Пино вложил в ремонт исторического здания 160 млн евро. Открытие нового музея состоялось в мае 2021 года.

Soumaya, Мехико, Мексика

Коллекция мексиканского миллиардера Карлоса Слима, по оценкам экспертов, включает около 70 тысяч произведений искусства. Эль Греко, Дали, Рубенс, Моне, Пикассо, Ван Гог, Ренуар, Роден, Тулуз-Лотрек, знаменитый земляк Диего Ривера и многие другие. Карлос Слим, признанный журналом Forbes в 2010 году самым богатым человеком планеты (с состоянием в $53,5 млрд), начал коллекционировать еще в 1980-х, отдавая предпочтение произведениям, которые «обещали» подорожать, но уже в 1994 году открыл свой первый музей, увлекшись искусством по-настоящему.

В 1999 году этот музей получит новое название – «Соумайя», в память об умершей жене Карлоса Слима. А еще через 10 лет миллиардер объявит о строительстве нового публичного музея, обозначив сумму своих вложений: $750 млн.

Этот музей сегодня по праву считается одним из самых интересных зданий Мехико. Архитектор (и зять Карлоса Слима) Фернандо Ромиро создал уникальное здание необычной формы из 28 изогнутых стальных колонн, покрытых шестиугольными алюминиевыми пластинами. Самое интересное, что в нем нет окон: так архитектор позаботился о сохранности произведений искусства.

Во время открытия музея в 2010 году СМИ цитировали слова Карлоса Слима: он сказал, что сделал его для тех мексиканцев, кто не может позволить себе поехать за границу, например, в Европу. Благодаря собранию музея «Соумайя» они могут увидеть произведения мирового искусства у себя на родине.

Стоимость всей коллекции музея, по некоторым оценкам, превышает $ 700 млн. 

Читайте также