На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента

Опубликовано (обновлено )
Государство переживает самый тяжелый экономический кризис

Протестующие на Шри-Ланке взяли под контроль резиденцию президента Готабайи Раджапаксы, сообщают ланкийские СМИ, пишет РИА Новости.

Толпы людей преодолели баррикады перед резиденцией президента, перелезли через забор и захватили территорию, сообщают СМИ, публикуя видео с места событий.

Политические активисты на Шри-Ланке ранее призвали к антиправительственному маршу в столице страны Коломбо в связи с продолжающимся экономическим кризисом. Магистратский суд Коломбо отклонил ходатайство полиции о запрете протестов в районе резиденции президента 8 и 9 июля, но отметил, что полиция уполномочена принимать необходимые меры в случае любых незаконных действий.

Напомним, Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. Пандемия коронавируса ударила по туристическому сектору, ключевому источнику иностранной валюты, в результате чего Шри-Ланка не может купить достаточно топлива.

В стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. При этом внешний долг островного государства оценивается в $51 млрд.

Ранее власти Шри-Ланки объявили дефолт по внешнему долгу и прекратили выплаты по внешнему долгу, чтобы сохранить ресурсы на оплату импорта продуктов питания и топлива. Также они намерены подготовить план реструктуризации долгов при поддержке Международного валютного фонда (МВФ).

Читайте также