На Шри-Ланке протестующие нашли в резиденции президента крупную сумму денег

Опубликовано (обновлено )
Их передали подразделениям безопасности

Протестующие на Шри-Ланке, захватившие в субботу резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, обнаружили там «миллионы ланкийских рупий». Об этом сообщила ланкийская газета Daily Mirror, пишет ТАСС.

По данным издания, речь идет «о большой сумме денег внутри президентского особняка». В соцсетях распространяется видео, на котором протестующие пересчитывают найденные денежные купюры. Сообщается, что впоследствии деньги были переданы подразделениям безопасности.

Ранее тысячи человек вышли на улицы Коломбо с требованием об отставке Раджапаксы. Пострадали более 40 человек. Затем участники акций протеста проникли на территорию резиденции премьер-министра и подожгли ее.

Напомним, Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. Пандемия коронавируса ударила по туристическому сектору, ключевому источнику иностранной валюты, в результате чего Шри-Ланка не может купить достаточно топлива.

В стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. При этом внешний долг островного государства оценивается в $51 млрд.

Ранее власти Шри-Ланки объявили дефолт по внешнему долгу и прекратили выплаты по внешнему долгу, чтобы сохранить ресурсы на оплату импорта продуктов питания и топлива. Также они намерены подготовить план реструктуризации долгов при поддержке Международного валютного фонда (МВФ).

Читайте также