В Казахстане зафиксировано рекордных 6,9 млн внутренних туристов в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
До 1,5 млн человек выросла посещаемость национальных парков

В Казахстане растут показатели внутреннего туризма, увеличилось число путешественников-иностранцев, сообщил на выездном совещании по вопросам развития внутреннего туризма вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев. Об этом сообщается на сайте главы правительства.

«По итогам прошлого года зафиксировано 6,9 млн внутренних туристов, что является рекордным показателем по сравнению с 2020 и 2019 годом», – отметил Еркинбаев.

Также, благодаря разработке системы eQonaq, через которую регистрируют своих туристов более 6 тыс. пользователей, включая отели, гостевые дома, туроператоров и даже физических лиц, министерство видит в режиме реального времени откуда прибывают туристы, их возраст, пол, длительность пребывания, предпочтения по маршруту поездки. Более того, можно увидеть, сколько раз иностранец уже бывал в Казахстане, и как менялись его предпочтения.

«В целом наблюдаются положительные тренды по развитию туризма – отмечается рост по иностранным гостям. До конца года ожидается около 700 тысяч иностранных туристов», – говорится в сообщении.

Восстановлены международные сообщения с 28 странами по 107 маршрутам, также восстановлен безвизовый режим для граждан 77 стран.

Выросла и посещаемость национальных парков, которая составляет 1,5 млн человек по итогам 2021 года. До конца 2022 года планируется увеличение роста посещаемости национальных парков до 1,6 млн посетителей.

По словам Еркинбаева, до конца текущего года планируется нарастить инвестиции в основной капитал до 708 млрд тг. Касательно показателя по количеству людей, задействованных в сфере туризма, по итогам прошедшего года создано более 31 тыс. рабочих мест.

Также для продвижения внутреннего туризма запущены акции NeoNomad, стимулирующие внутренних туристов на посещение 20 регионов страны, локации которых планируется объединить в один большой маршрут по Казахстану.

В свою очередь инвесторы проинформировали о реализации проектов в национальных парках и внесли предложения по развитию экотуризма. Ералы Тугжанов дал развернутые ответы инвесторам и предложил им чаще проводить подобные встречи, обсуждать вопросы и совместно принимать решения по вопросам развития внутреннего туризма страны.

Ранее сообщалось, что количество выехавших отдыхать за рубеж казахстанцев в январе – марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 60,1% и составило 845,2 тыс. человек. Количество въехавших в страну туристов составило 293,2 тыс. человек, в сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 34,3%.

Читайте также