Желтый я

Опубликовано (обновлено )
Как миньоны стали культурным феноменом

В прокат вышла очередная часть приключений суперзлодея Грю и его желтой команды – «Миньоны: Грювитация». «Курсив» рассуждает, как второстепенные персонажи стали популярнее главного героя.

Кто придумал миньонов?

Если вы думаете, что это запоминаю­щееся слово выдумали американские кинематографисты, то вы ошибаетесь. Во Франции XVI века «миньонами» (с французского переводится как «малыш, крошка, милашка») называли фаворитов высокопоставленных особ. Они были членами свиты и служили августейшим особам кем-то вроде советников и стражников, а иногда были попросту компаньонами по дворцовым кутежам и, говорят, даже любовниками.

Самые популярные и могущественные миньоны были у Генриха III. Несмотря на серьезные растраты государственной казны с их стороны, король никогда не журил своих любимчиков и под всеобщее возмущение одаривал тех титулами и землями, а когда двое из них пали в дуэли друг с другом, еще и воздвиг в память павших роскошную усыпальницу. Дюма-отец посвятил их взаимоотношениям несколько произведений – например, действия в романах «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять», а также в пьесе «Двор Генриха III» разворачиваются как раз во времена процветания этой прослойки.

Какие миньоны сейчас?

Теперь при слове «миньон» представляется иная картина. Миньоны – это персонажи популярной анимационной франшизы «Гадкий я», помощники суперзлодея Грю, что-то среднее между домашними питомцами, прислугой и своими «людьми», готовыми за своего товарища и в огонь, и в воду. Это забавные антропоморфные существа желтого цвета цилиндрической формы с одним или двумя глазами, скорее всего, имеют плохое зрение (у всех смешные круглые очки), а еще все они мужского пола (женщины-миньона не было ни в одном из пяти фильмов).

Миньоны считаются глуповатыми существами, которые всегда выбирают самого плохого хозяина (это объясняется их генетически заложенной страстью к негодяям). По задумке они не имеют ни сверхразвитого интеллекта, ни оформленной речи – разговаривают на своем непонятном «языке», похожем по интонации на какой-то из азиатских языков, хотя иногда в их бормотании можно услышать вполне разборчивые фразы на английском, испанском и итальянском. Учитывая, что «отцы» миньонов, сценаристы Кен Даурио и Синко Пол, были миссионерами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и один из них довольно долго жил с этой миссией в Токио, то источник его вдохновения понятен. Наверняка любовь жителей Страны восходящего солнца к милым или, как их еще называют, кавайным персонажам вроде популярных белых кошечек Hello Kitty побудила Синко Пола придумать свою армию мимишек.

Сами авторы рассказывали, что при создании желтой братии они вдохновлялись не японской культурой и персонажами из их аниме, а джавами – невысокими гуманоидами из «Звездных войн» и умпа-лумпами из фильма «Чарли и шоколадная фабрика».

Когда полюбили миньонов?

Впервые миньоны по имени Кевин, Стюарт и Боб появились в фильме «Гадкий я» в 2010 году. Это была история об антигерое по имени Грю, который так хотел прославиться своими злодейскими поступками, что решил украсть Луну. Но три девочки-сиротки, оказавшиеся на пути у него и его свиты, растопили черствое сердце мужчины, и он не только вернул небесное светило обратно, но еще и удочерил всех трех воспитанниц приюта. Картина оказалась довольно успешной и собрала $543 млн при потраченных $69 млн. Затем вышла вторая часть франшизы, где Грю встречает свою вторую половинку – Люси, и дело заканчивается их свадьбой. При бюджете $76 млн это семейное кино заработало $971 млн. Фанатов стало миллионы по всему миру, тут авторы и подумали сделать приквел истории, чтобы объяснить, откуда взялись миньоны и как они попали к Грю.

На удивление, первый спин-офф «Гадкого я», выпущенный в 2015 году и названный просто «Миньоны», заработал намного больше предыдущих частей и при вложенных $74 млн собрал феноменальную кассу – аж $1 млрд 160 млн. История миньонов, по легенде живущих на Земле со времен динозавров и переживших не только их, но и пещерных людей, египетских фараонов, мифического графа Дракулу, наполеоновскую армию и других сотрясателей Вселенной, и чуть было не сместивших с трона британскую королеву – саму Елизавету II, очаровала зрителей. Тогда было решено дать шанс еще одному приквелу, который вышел на экраны только в 2022 году. Между делом, в 2017 году была выпущена еще и третья часть «Гадкого я», где Грю уже суперагент и у него есть тайный брат-близнец Дрю.

О чем вторая часть «Миньонов»?

В первом соло-проекте рассказывалось о том, как миньоны и восьмилетний Грю впервые встретились. Когда эти желтые существа убедились, что гаденыш Грю в стократ хуже их кумира – злодейки Скарлетт, они дружной толпой убежали служить ему. В новой части «Миньоны: Грювитация» Грю показан 12-летним мальчишкой, который живет с мамой и миньонами и все еще мечтает стать самым главным суперзлодеем. Когда он слышит, что знаменитая «Злобная шестерка», состоящая из шести антигероев, берет к себе в команду новенького (им требуется замена вместо уволенного Деда Кастета), он решает попробовать свои силы. Увы, но кастинг Грю не проходит из-за возраста. Чтобы отомстить обидчикам, «отверженный» стащит у «Злобной шестерки» ценный артефакт, и за ним объявят охоту. Теперь Грю понадобится помощь не только преданных ему миньонов, но и того самого Деда Кастета, от которого он фанател в младших классах. Так Грю не только проходит свой первый экзамен, но и обретает настоящего друга.

В этом году мультфильм появился в большом американском прокате накануне празднования Дня независимости, в итоге сейчас касса у спин-оффа почти рекордная – всего за несколько дней картина умудрилась собрать $218 млн по всему миру, причем $125 млн – заработаны на домашнем рынке. Судя по всему, «Миньоны: Грювитация» станет самой успешной частью франшизы.

За что любят миньонов?

Первоначально миньоны были придуманы как помощники самых ужасных существ на Земле, всех антигероев в общем и Грю в частности. Но, посмотрев уже первую серию «Гадкого я», зрители сразу же поняли, что сам Грю никакой, оказывается, не злодей. В прошлом он просто недолюбленный мальчик, а ныне – старающийся изо всех сил отец-одиночка, удочеривший сразу трех девочек. После первой части он стал доб­рым отцом, после второй – заботливым мужем, который спас свою женщину по имени Люси от злодеев. Посмотрев новый фильм (пятый для франшизы и второй для истории про миньонов), мы видим, что Грю и в детстве был не самым плохим парнем, во всяком случае, стариков уважал и ценил – в этой серии он спасает Деда Кастета, после чего становится его любимым учеником и названным внуком.

Все это время Грю помогали миньоны, получается, они тоже служат не злу, а добру. К тому же за этой глуповатой маской неуклюжих существ, которые все время попадают в нелепые ситуации, скрываются добрые и глубоко преданные создания, лучшие компаньоны и самые веселые друзья, которые стоят за своего друга до последнего, неважно, на какой стороне он воюет, словом, настоящие милашки, даже если не переводить это слово с французского.

Маркетинг на миньонах

Команда маркетологов, работающих над продвижением всех трех частей «Гадкого я» и двух его спин-оффов, прекрасно справляется со своей задачей. За  время существования этого фильма они превратили миньонов в настоящий элемент поп-культуры. К примеру, в 2015 году, перед выходом приквела «Миньоны» в большой прокат, знаменитый Институт цвета Pantone (это одна из самых влиятельных организаций, задающих тренды в дизайне) официально представил публике новый цвет в палитре, который назывался «Желтый миньон». По их мнению, он является одним из бодрящих и вдохновляющих цветов в палитре. Глава Pantone назвал его цветом надежды, радости и оптимизма.

В том же году была запущена коллекция одежды и обуви The Minions Bello Yellow Collection, над созданием которой трудились Руперт Сандерсон, Джайлс Дикон, Пирс Аткинсон, Criminal Damage и Тэтти Дивайн. Она посвящалась персонажам «Гадкого я», а промоутировали ее звезды из первого эшелона. Так, Сандра Буллок, озвучившая суперзлодейку Скарлетт Оверкилл, не только выбрала туфли именно из этой коллекции, но и продала на аукционе десять пар таких же туфель от Rupert Sanderson со своим автографом, а вырученные деньги передала на благотворительность.

Поскольку миньоны – это относительно новые и еще незаезженные персонажи мировой поп-культуры, настоящий «свежачок», то и дизайнеры тоже с удовольствием приняли их в оборот. В 2015 году этим желтым мужчинам была посвящена одна из обложек британского Vogue, а онлайн-магазин Stylight сделал тогда целый арт-проект под наз­ванием The Minionistas, где самые яркие звезды модельного мира, настоящие фэшн-иконы, были представлены в роли миньонов. Там можно было увидеть миньон-версии Карла Лагерфельда, Жан-Поля Готье, Сьюзи Менкес, Марка Джейкобса, Кары Делевинь, Анны Винтур, Донателлы Версаче и Вивьен Вествуд. Также прошел показ, где  дизайнеры демонстрировали на этих желтых озорниках вещи из своих новых мужских коллекций, которые еще никто не видел – это сделали Rick Owens, Thom Browne, Acne Studios, Engineered Garments и Dries Van Noten.

Перед запуском пятого фильма франшизы «Гадкий я» знаменитый спортивный бренд запустил совместный проект с анимационной студией Illumination и компанией Universal Brand Development и создал новую коллекцию обуви «Миньоны: Грювитация». Это не только симпатичные кеды в фирменном миньоновском ярко-желтом цвете со стелькой, где изображены рожицы миньонов, или достаточно выдержанные модели серебристого цвета со шнурками, наполненными светящейся в темноте зеленой «слизью» (эта жижа в фильме играет не последнюю роль), но и эпатажные кроссовки, вдохновленные «Злобной шестеркой». Речь о паре, состоящей из двух разных кроссовок, где левый кроссовок выполнен, например, в черно-бело-бирюзовой гамме, а правый – в сиренево-серебристой. На кроссовках масса деталей и вставок, и под каждый элемент подведена своя философия и свое посвящение каждому из героев.

Самых юных фанатов миньонов дизайнеры привлекают при помощи интересных элементов вроде графических изображений ракетных двигателей на стельке, которые «помогут даже самым маленьким злодеям совершать невероятные прыжки», а их родителей подкупают уже элегантной обувью в стиле 1970-х (это время, когда и разворачиваются события в фильме). Старшему поколению авторы коллекции предлагают серые кроссовки из рубчатого вельвета и премиальной кожи с мягкими, почти шелковыми шнурками, совсем как в 1970-е, и пушистой мягкой стелькой цвета «миньон», похожей на маленький кусочек ковра, популярного в те годы предмета интерьера. Кроме того, на язычке кроссовок красуется лого «Злобной шестерки».

Читайте также