Биткоин может потерять половину своей стоимости

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы больше верят в падение первой криптовалюты до $10 тыс., чем в ее рост до $30 тыс.

По мнению 60% из 950 инвесторов, принявших участие в опросе MLIV Pulse, биткоин упадет до $10 тыс. Соответственно, 40% считают, что биткоин вернется на прежний уровень в $30 тыс., сообщает Bloomberg. По данным на 19:10 по времени Нур-Султана, цена токена, согласно Coinmarketcap, за последние 24 часа упала на 3,29%, до $20,5 тыс.

Опрос проводился с 5 по 8 июля. Респондентам задали вопрос: на каком уровне биткоин будет торговаться в первую очередь – $10 тыс. или $30 тыс.?

Издание указывает на то, насколько настроения инвесторов стали медвежьими. Криптоиндустрию потрясли проблемные кредиторы, конец политики легких денег, которая разжигала спекулятивный ажиотаж на финансовых рынках.

Данные, собранные CoinGecko, показали, что с конца прошлого года из рыночной стоимости криптовалют исчезло около $2 трлн.

Розничные инвесторы относятся к криптовалютам с большим опасением, чем их институциональные коллеги, почти четверть из них считает этот класс активов мусорным. Профессиональные инвесторы отнеслись к цифровым активам более непредвзято.

В конце июня «Курсив» писал, что «ястребиная» политика мировых регуляторов усилила стресс на фондовых площадках. С минувшего марта Федрезерв трижды повышал ставку, и с момента первого повышения индекс S&P 500 потерял 16%, Nasdaq 100 – 20%. Ключевые криптовалюты при этом просели еще глубже: Bitcoin – на 50%, Etherium – на 61%. С последнего решения по ставке (с 15 июня, когда Комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC) повысил ее с 1,00 до 1,75%) Bitcoin потерял 9%, Etherium – 12% (к 21.06.2022).

Читайте также