Новости

Население Земли достигнет 8 млрд человек к ноябрю 2022 года

В 2023 году Индия опередит Китай, став наиболее населенной страной в мире

Население Земли увеличится до 8 млрд человек к ноябрю этого года, такой прогноз опубликован в отчете ООН, пишет France24.

Также сообщается, что уже в следующем году Индия опередит Китай, став наиболее населенной страной в мире.

Согласно данным ООН, в 2021 году темп прироста общемирового населения оказался меньше 1% – впервые со старта статистики в 1950 году.

По прогнозу специалистов, порог в 8,5 млрд человек численность населения превысит в 2030 году. В 80-х годах нашего века Землю ждут пиковые цифры в 10,4 млрд человек. Затем данный показатель будет держаться на таком уровне до 2100 года.

Продолжение роста населения связано с высоким уровнем рождаемости на территориях развивающихся стран. Ожидается, что больший прирост численности произойдет в Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Танзании.

Напомним, численность населения главного города Казахстана с момента переезда столицы из Алматы в Акмолу выросла почти в четыре раза. По информации Бюро национальной статистики, в 1998 году в Акмоле проживали 326 тыс. человек. С тех пор численность главного города страны выросла почти в четыре раза и сейчас составляет 1 262 тыс. человек.