Рекомбинация опта

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Почти половина оптовой торговли в Казахстане перешла в руки иностранцев

С 2016 года иностранные компании ежегодно увеличивали свое присутствие на рынке оптовой торговли Казахстана. В мае этого года удельный вес зарубежных предприятий в казахстанском опте достиг рекордного уровня в 42%. Стоимостный объем торговли иностранцами превысил 5 трлн тенге.

Последние десять лет оптовая торговля в стране развивалась скачкообразно. Резкий прирост, как в 2013 году, когда объемы опта увеличились на 21%, сменился замедлением и новым ростом (2014–2016 годы). Исключительным периодом, когда динамика была отрицательной, стал 2020-й (минус 4%). Годом позже оптовики «отыграли» позиции, увеличив объемы более чем на 20%. Положительная динамика продолжилась и в этом году. За январь – май общий показатель оптовой торговли в стране превысил 11,8 трлн тенге (с плюсом 14%).

Иностранные компании на рынке оптовой торговли развивались по другой траектории. Если в 2012–2015 годах их доля в Казахстане варьировалась в пределах 7–8% от общего объема опта, то с 2016 года статистики фиксировали наращивание как их стоимостного объема, так и их веса. Пиковым можно назвать 2016 год, когда процент иностранных компаний в общей корзине увеличился с 7 до 18%. Аналогично было и в 2018 году – рост сразу на 10 процентных пунктов. В последние три года динамика была более умеренной – плюс 3% ежегодно.

В итоге с 2015-го по май этого года доля иностранцев в оптовой торговле страны выросла с 7 до 42,4%. Значительный вклад в это внесли два региона – Атырауская область и Алматы, где сосредоточено 87% всего стоимостного объема опта. Из 5 трлн тенге в январе – мае этого года 4,3 трлн тенге – объемы торговли этих двух территориальных единиц.

«Увеличение доли оптовой торговли с иностранной формой собственности в общем объеме отмечается в Атырауской области за счет предприятий, реализующих сырую нефть и попутный газ. Доля этого региона в оптовой торговле компаний с иностранной формой собственности составляет 49,9%», – сообщил «Курсиву» исполняющий обязанности руководителя Бюро нацстатистики РК Жасер Джаркинбаев.

В Атырауской области 94% всей оптовой торговли сейчас принадлежит иностранцам, в 2015 году их доля составляла 5%. В Алматы этот показатель к маю 2022-го достиг 44% (11,5% в 2015-м).

В остальных регионах Казахстана заграничные предприятия имеют небольшой удельный вес в оптовой торговле. И если в таких крупных городах, как Нур-Султан и Шымкент, он еще заметен (3,7% и 2,7% соответственно), то в областях доля иностранцев в этой сфере, как правило, меньше 1% в каждом. Среди регионов, которые не интересны иностранцам, вкладывающим в оптовые компании, можно назвать Кызылординскую и Туркестанскую области.

Структура оптовых компаний по размерности говорит о том, что три четверти стоимостного объема в этой сфере – за малыми компаниями. По данным из официального ответа Бюро нацстатистики, из 12,1 тыс. иностранных организаций оптовой торговли Казахстана 12 тыс. считаются малыми, 69 – средними, 22 – крупными.

При подготовке материала были использованы данные из бюллетеней «Объем реализации товаров и услуг в РК» и пятилетних сборников «Розничная и оптовая торговля в РК» Бюро нацстатистики.

Читайте также