Скандал с Uber: в бытность министра Макрон помог сервису такси

Опубликовано
Консорциум независимых журналистов говорит о том, что президент Франции работал в обход законодательства

Президент Франции Эммануэль Макрон в бытность министра экономики и финансов помогал сервису такси Uber восстановить работу после того, как в Марселе полиция в 2015 году отключила приложение. Об этом сообщает Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

Расследование содержит 124 тыс. документов. Среди них: электронные письма, текстовые сообщения, презентации. С 2013 по 2017 год Uber проводил экспансию рынков, игнорировал местные законы, уклонялся от уплаты налогов и стремился подчинить себе индустрию такси.

Макрон стал министром экономики почти восемь лет назад – 26 августа 2014 года. Тогда у него состоялась встреча с создателем приложения Uber Трэвисом Калаником. После этой встречи Макрон сказал регуляторам не быть «слишком консервативными» и сообщил, что закон о такси должен быть более благоприятным для Uber.

В октябре 2015 года около 50 водителей Uber вышли на митинг во Франции против своего работодателя. Так они отреагировали на снижение тарифов на 20–25%. В итоге для разгона митинга привлекли сотрудников полиции.

Кризис в Марселе, продолжавшийся несколько месяцев, достиг своего пика после того, как таксисты помешали выступлению руководителя Uber на ярмарке с участием предпринимателей. Местное отделение полиции приостановило работу UberX. После этого лоббист Uber в Европе Марк Макганн написал Макрону с просьбой повлиять на это решение.

«Лично займусь этим вопросом. Позвольте мне получить все факты, и мы примем решение сегодня вечером. Давайте пока сохранять спокойствие», – написал тогда Макрон.

Власти через 12 дней издали новый приказ, в котором говорилось, что запрет распространяется на нелицензированных и нерегулируемых водителей Uber на всей территории юрисдикции. Власти отрицают, что на них оказывалось какое-либо давление со стороны министерства Макрона.

С полным расследованием можно ознакомиться по ссылке.

Отвечая на вопросы ICIJ, офис Макрона заявил, что в то время французский сектор услуг переживал потрясения из-за появления таких платформ, как Uber, которые столкнулись с административными препятствиями и нормативными проблемами. Офис не ответил на вопросы об отношениях Макрона с Uber.

Uber – американская международная публичная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей и доставки еды. С помощью приложения заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение к указанной точке. В большинстве случаев водители используют свои собственные автомобили, а также машины таксопарков или партнеров. В большинстве стран 67% оплаты переходят водителю, 33% перечисляются Uber.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) — независимое объединение журналистов. Основной офис расположен в Вашингтоне, округ Колумбия. По состоянию на 2021 год в объединение входят более 280 журналистов-расследователей и около 100 СМИ из более чем 100 стран.

Читайте также