Twitter без Маска: как отреагируют акции соцсети на отказ от сделки

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Финансы"
Бумаги компании на премаркете упали почти на 6%

Акции Twitter упали на премаркете на 5,84% и торгуются на уровне $34,66 за бумагу после отказа Илона Маска от покупки социальной сети. Об этом свидетельствуют данные торгов на 18:15 по времени Нур-Султана.

В пятницу, 8 июля, генеральный директор Tesla Илон Маск сообщил о том, что расторгает сделку с Twitter. В заявлении, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам, отмечается, что на протяжении почти двух месяцев Маск запрашивал данные и информацию, которые необходимы для проведения независимой оценки количества фальшивых аккаунтов на платформе Twitter. Но, как утверждается в документе, социальная сеть не смогла или отказалась предоставить эту информацию. Кроме того, Маск обвинил Twitter в том, что компания без консультации с ним ввела мораторий на прием новых сотрудников и объявила о сокращении рекрутинговой команды.

Топ-менеджеры Twitter в официальном ответе заявили, что намерены завершить сделку по цене и условиям, согласованным с Маском, и обратиться в суд для соблюдения условий сделки. Стороны уже привлекают адвокатов для судебного процесса.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов считает, что ситуация может развернуться по трем сценариям. Первый — Маск проиграет суд и ему придется купить акции по ранее оговоренной цене, если только во время процесса он не сможет доказать дороговизну предложения. Второй — бизнесмен выиграет, но заплатит штраф. Третий — стороны договорятся о другой цене, по которой Маск купит компанию.

«Что касается акций, то в последнее время бумаги Twitter торговались с дисконтом к предложению Маска, как раз учитывая возможные риски. В пятницу акции потеряли более 5%», – добавил Павел Гаврилов. В будущем, по его мнению, нисходящее направление возможно, однако динамика может зависеть от новостного фона, а значит, будет повышена спекулятивная составляющая акций.

Аналитик ФГ «Финам» Ксения Лапшина рассказала Kursiv.Media, что рынок изначально закладывал большую вероятность того, что сделка может сорваться. Бумаги Twitter почти все время с момента объявления о сделке торговались с премией, то есть ниже обозначенной цены покупки.

«Но, возможно, на этом история не закончится, поскольку Маск известен тем, что любыми путями, даже хитростями, достигает желаемого. Можно вспомнить много примеров его постов в том же Twitter, которые двигали рынок. Twitter, со своей стороны, не собирается сдаваться и рассчитывает на компенсацию в размере $1 млрд в случае отказа Маска от покупки компании», – добавила аналитик ФГ «Финам».

На фоне последних новостей акции Twitter должны подешеветь, отмечает аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов. Ближайшая область поддержки, по его словам, располагается в районе $31,5–32,5 за акцию.

В «Финам» считают, что справедливая цена акций компании составляет около $35. «Это близко к среднему уровню за последние пять лет. Отсутствие долгосрочного растущего тренда как нельзя лучше отражает тот факт, что в своем текущем положении и состоянии компания не особо привлекательна для инвесторов. В моменте акции могут уйти и ниже под давлением негативного новостного фона. В начале года они опускались до $32,50», – добавила Ксения Лапшина.

В пятницу аналитики Wedbush Дэниел Айвз и Джон Катсингрис назвали срыв сделки «катастрофическим сценарием для Twitter». По их мнению, судебное разбирательство между Twitter и Маском может затянуться. Они пересмотрели годовую целевую цену акций социальной сети с $43 до $30. Аналитик Global Equities Research Трип Чоудри прогнозирует цену бумаг компании на уровне $20.

В понедельник, по мнению аналитиков Wedbush, акции Twitter откроются в диапазоне от $25 до $30.

После того как Маск впервые озвучил официальное предложение приобрести соцсеть, ее акции упали на 18%. В мае бизнесмен заявил, что «сделка приостановлена» из-за невозможности подсчитать фальшивые аккаунты. По его мнению, они могут составлять около 20% вместо 5%, о которых сообщает руководство соцсети. В июне миллиардер пытался пригрозить отказом от сделки, если ему не будут предоставлены данные о количестве спам-аккаунтов и метод их расчета.

Согласно условиям сделки, если она не состоится, Маск должен выплатить комиссию за расторжение в размере $1 млрд.

Но, по мнению профессора юридической школы Тулейна Энн М. Липтон, которое она высказала Barron’s, Twitter, вероятно, будет добиваться полного исполнения соглашения, которое оценивается в $44 млрд. По ее словам, Маск должен доказать, что данные были ложными и они окажут долгосрочное значительное влияние на финансовые показатели Twitter.

Профессор юридической школы Колумбийского университета Зоар Гошен рассказал Wall Street Journal, что нет механизмов заставить Маска купить соцсеть. «Вы же не сажаете людей в тюрьму за то, что они ничего не покупают», – добавил он.

Читайте также