В Казахстане ужесточили ответственность за неповиновение представителям власти

Опубликовано (обновлено )
Касым-Жомарт Токаев подписал закон

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы, повышения правовой и социальной защищенности и ответственности сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов и военнослужащих, межведомственной координации, самостоятельности органов внутренних дел, усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборота оружия», сообщила пресс-служба Акорды.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы».

Законопроектом предлагается отменить стажировку для сотрудников, назначаемых по конкурсу в старшие и начальствующие составы. Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев отметил, что на такие должности в основном назначаются лица, имеющие достаточный опыт, а потому нет необходимости их стажировать. Вместо этого предлагается проводить для них специальную проверку после конкурса. В прокуратуре считают, что эти поправки позволят ускорить процесс приема на службу необходимых специалистов.

По действующему законодательству вне конкурса принимать на работу могут начальники областных правоохранительных органов. Согласно новому законопроекту, принимать такое решение смогут только руководители центрального органа.

Некоторые требования к поступлению на службу будут ужесточены. Теперь для поступления на службу потребуется стаж в три года. А тех, кто был рядовым в армии, будут принимать на общих основаниях.

Будет ужесточен порядок присвоения досрочных званий. По действующему законодательству сотрудникам можно присваивать звания шесть раз с поощрением. Законопроект предлагает присваивать звания только два раза путем поощрения.

Поправками в Уголовный кодекс ужесточается ответственность за неповиновение представителю власти, применение насилия в отношении него, посягательство на жизнь сотрудника во время массовых беспорядков в условиях ЧП и в зоне проведения антитеррористической операции.

Вместе с этим в отраслевых законах вводится персональная ответственность руководителей госорганов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций социального характера. Президент наделяется дополнительными полномочиями по обеспечению режимов ЧП и ЧС социального характера.

Также президент Казахстана подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях».

Как сообщалось, поправки в КоАП, в частности, устанавливают административную ответственность первого руководителя бюджетных программ за неосвоение средств государственного внешнего займа в срок; предусматривают дальнейшее регулирование оборота алкогольной продукции и производства этилового спирта, а также соблюдение правил маркировки табачных изделий средствами идентификации.

Нормами документа устанавливается административная ответственность за нарушение правил оказания услуг связи, увеличиваются суммы штрафов за несоответствие установленным требованиям качества интернета. В частности, административный штраф за некачественное предоставление услуг связи и интернета увеличен до 1 000 МРП (1 МРП – 3 180 тенге), за повторное нарушение, совершенное в течение года, – до 1 500 МРП. В настоящее время штраф для субъектов крупного предпринимательства составляет 100 МРП, за повторное нарушение, совершенное в течение года, – 200 МРП.

Читайте также