Вклады в тенге за год выросли на 8,7%

Опубликовано
Казахстанцы предпочитают депозиты в условиях неопределенности, считают в КФГД

Вклады в тенге за год выросли на 8,7%, а депозиты в иностранной валюте увеличились на 1,7%, следует из анализа депозитного рынка Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

На 1 июня текущего года объемы совокупных остатков вкладов физлиц увеличились на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это свидетельствует о стабилизации ситуации на рынке, а также сохранении доверия населения к национальной валюте, считает председатель правления КФГД Адиль Утембаев. По его словам, дополнительным фактором стабильности розничной депозитной базы выступает поступательный прирост количества счетов вкладчиков, увеличение по которым за май составило 1,8%, а в годовом сопоставлении их прирост сложился на уровне в 22,2%.

График: КФГД

Анализ депозитного рынка с начала текущего года показал снижение объемов депозитов населения в первом квартале. Существенное влияние на ежемесячную динамику депозитов оказала курсовая переоценка в условиях высокой волатильности курсов иностранных валют в феврале-марте 2022 года.

По итогам мая текущего года идет стабилизация динамики изменения розничного депозитного портфеля, а по отдельным его компонентам наблюдается прирост, отметили аналитики КФГД.

В мае совокупные остатки по тенговым депозитам прибавили 0,7%, а фактические валютные остатки пополнились на 0,8%. Совокупный объем розничных депозитов, напротив, снизился на 0,9%, что было вызвано валютной переоценкой вследствие укрепления нацвалюты на 4,7%, добавили в фининституте.

Читайте также