Жителям Центрального Казахстана выделят 450 млн тенге на подключение к газу

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Пока они не торопятся переходить на голубое топливо

Жителям Караганды, Темиртау и Жезказгана, относящимся к социально уязвимым слоям населения, выплатят около 450 млн тенге, чтобы они подключились к газораспределительным сетям. Об этом Kursiv.media сообщили в местных акиматах.

В частности, абоненты Караганды получат 400 млн тенге, Темиртау – 39,8 млн тенге, Жезказгана – 6,3 млн тенге. Внесение соответствующих уточнений в городские бюджеты на 2022 год в первых двух городах уже одобрено депутатами маслихатов, в последнем – ожидается в ближайшее время.

Основанием для увеличения расходной части бюджетов служат правила оказания социальной помощи, утвержденные правительством РК. Размер социальной выплаты на возмещение затрат, связанных с газификацией жилого дома, составляет 100 МРП (318 тыс. тенге на 11 июля 2022 года). При этом собственник и члены его семьи не должны иметь другого жилья. Кроме того, среднедушевой доход не должен превышать четырехкратный прожиточный минимум (149,5 тыс. тенге).

К настоящему моменту в Караганде, Темиртау и Жезказгане завершено строительство первых газораспределительных сетей на сумму 8,5 млрд тенге. На продолжение работ в 2022 году из республиканского бюджета было выделено 9,1 млрд тенге.  

Несмотря на значительные бюджетные инвестиции, население Центрального Казахстана не торопится переходить на голубое топливо. Всего в регионе насчитывается 2 717 домов частного сектора, имеющих возможность подключения к центральному газоснабжению. Из них фактически подключенным является 191 (Караганда – 80, Темиртау – 85, Жезказган – 26), или всего 7%.

В целом уровень газификации Центрального Казахстана оценивается правительством в 3,5% (для сравнения: Нур-Султана – в 15,4%). Строительство всех газораспределительных сетей в регионе должно завершиться к 2036 году.

Ранее Kursiv.media писал, что основным фактором, сдерживающим подключение населения Карагандинской области к центральному газоснабжению, является высокая стоимость переоборудования системы отопления – минимум 500 тыс. тенге, а также самого газа – 40,9 тенге за куб. м.  

Читайте также