Андрей Лаврентьев увеличил свою долю в «Аллюре»

Опубликовано
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»
Чьи акции достались бизнесмену
Фото: Kursiv.media

Пятая часть акций АО «Группа Компаний Аллюр» перешла в 2020 году в собственность Андрея Лаврентьева, председателя совета директоров акционерного общества. Об этом стал известно из отчетности автопроизводителя за 2020 год, которая появилась в открытом доступе в июне 2022-го.

В 2020 году количество акционеров «Группа Компаний Аллюр», которая является одним из автопроизводителей Казахстана, сократилось до четырех (подробности см. в таблице).

Состав акционеров покинул «Байтерек Venture Fund», «внучатая» структура национального управляющего холдинга «Байтерек».

«В декабре 2020 года был осуществлен полный выход из проекта АО «Группа Компаний Аллюр» на сумму 3 млрд тенге. Сумма инвестиций в проект составила 2 млрд тенге», – написано в отчете НУХ «Байтерек».

Сам «Байтерек Venture Fund» указал, что получил от этой операции чистый доход в 1,394 млрд тенге.

Еще одна структура «Байтерека» – Банк развития Казахстана – сократила свое участие в автокомпании. Доля БРК снизилась с 9,9% до 5%. В открытых документах банка нет информации о стоимости этой сделки.

Перечисленные «государственные» доли (в общей сложности 20,4% акций) перешли Андрею Лаврентьеву. После этого, на конец 2020-го, портфель председателя совета директоров составил 27,48%. Вероятно, он купил эти акции как минимум за 1,394 млрд тенге. Государственные субсидии в 2020 году для «Группы Компаний Аллюр» превысили 40,8 млрд тенге.

Основным владельцем группы в 2020-м оставалась C&J Ned Auto B.V. Последняя была зарегистрирована в апреле 2019-го в Нидерландах и принадлежит китайской корпорации China National Machinery Import & Export Co., Ltd. и Anhui Jiangqi Investment Co., Ltd. Стратегический партнер-инвестор зашел в капитал казахстанской группы в 2019-м.

Изменился ли состав акционеров и их доли в 2021-м – неизвестно, так как АО «Группа Компаний Аллюр» не опубликовало отчетность за этот период.

В состав группы входят ТОО «Агромашхолдинг» и ТОО «СарыаркаАвтоПром», которые занимаются крупно- и мелкоузловой сборкой легковых автомашин и коммерческой техники. Также АО объединяет дилерские центры, которые продают и обслуживают произведенную и импортируемую технику.

Читайте также