Какой вклад страхование жизни вносит в развитие казахстанской литературы

Опубликовано
О многолетнем творчестве, первом романе и знакомстве со страхованием жизни рассказал в интервью Kursiv.media победитель конкурса Mecenat.kz за лучший роман о Казахстане

На днях организаторы новой казахстанской литературной премии поздравили обладателя самого лучшего по результатам общественного голосования романа. Им стал пенсионер из Нур-Султана Шархан Казгулов. В качестве награды компания по страхованию жизни Freedom Life подписала с ним договор добровольного немедленного аннуитетного страхования по программе Freedom Support USA. По его условиям писатель будет получать ежемесячно на протяжении жизни регулярные аннуитетные выплаты по $500.

Об участии в конкурсе Mecenat.kz

Проект стартовал в декабре 2021 года. Его главная цель – объединить казахстанцев вокруг исторической родины и языка. Для более объективной оценки работ организаторы не предусмотрели состава жюри, а предоставили право выбора победителя читателям. 

Всего на участие было подано более четырех тысяч заявок, отобрано 67 работ, из них на голосование допустили 21. Автор романа «Күлпет», который занял первое место, признается, что победить при такой конкуренции было непросто.

«Среди участников немало талантливых и опытных писателей. Только представьте – 64 интересных и достойных произведений! И только одно первое место. Ощущался мощный соревновательный дух. К тому же организация проекта была тщательной – условия и критерии отбора работ, их оценка проводились честно и справедливо.  

О том, что я решил участвовать в конкурсе писателей Казахстана, знали немногие из моего окружения. Я не привык рассказывать о своих целях и планах заранее. Даже сейчас после этого радостного события в моей жизни я побаиваюсь делиться своими планами. Спросите почему? Говорят же: если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Поэтому предпочитаю выдавать «в свет» сразу результат».

О работе и творчестве

Шархан Казгулов отметил, что роман он написал впервые, однако у него есть немало других масштабных литературных работ.

«Сейчас я на пенсии. Большую часть своей трудовой деятельности провел в сфере публицистики и пиара. Также есть опыт работы в пресс-службе президента, правительства и компании «КазМунайГаз». И еще был главным редактором в четырех газетах. Поэтому я практически всю жизнь что-то пишу и редактирую. На сегодняшний день написал десять книг, большинство из них – публицистические работы. Свой первый весомый труд написал в 1996 году, до этого в молодости сочинял небольшие рассказы. Но в этот раз создал роман «Күлпет», который оказался для меня успешным во многих аспектах. Во-первых, мне приятно, что он был признан на голосовании многими читателями. Во-вторых, роман принес мне победу и ценную награду в виде договора с компанией по страхованию жизни и регулярными аннуитетными выплатами до конца жизни», – поделился писатель. 

О романе «Күлпет»

«В книге я постарался раскрыть ответы на вечно стоящие вопросы перед человечеством: как, зачем и почему люди приходят на этот свет, какова их истинная миссия, есть ли связь между человеком и природой и вечна ли человеческая душа. Затем я рассказал в своем произведении о силе притяжения родной земли через внутренний кризис главного героя романа.

Эту книгу, можно сказать, я писал всю свою сознательную жизнь. Не хотелось зарекомендовать себя плохим писателем. Для меня было важно создать пусть одну, но качественную работу. Идея о об этом романе созревала 20 лет. А потом я написал его за четыре месяца на одном дыхании и еще полгода дорабатывал. Для создания книги я изучал мир, познавал природу. Мною, как автором во время работы, больше управляло не вдохновение, а гражданский долг и ответственность перед собой и человечеством. Отчасти главный герой книги похож на меня», – рассказал автор романа.

На вопрос, кому посвящена книга, писатель ответил, что прежде всего – своим ушедшим из жизни родителям.

«Их души покоятся с миром, а я живу и всегда помню о том, что они меня воспитали достойным человеком, направили на верный путь, всегда и во всем поддерживали. Поэтому свой творческий труд в благодарность и почтение я посвятил родителям. Когда писал книгу, их не было рядом, но меня поддерживала вся родня, особенно супруга и младший брат. Для меня это было очень важно. Ведь именно добрые слова близких вдохновляют, дают силы на то, чтобы писать и создавать интересные вещи. В моем случае это произведение, которое в 2022 году получило звание лучшего казахстанского романа», – рассказал он.

Знакомство со страхованием жизни

Лауреату премии Mecenat.kz вручили главный приз – приведенный в действие 5 июля 2022 года договор c КСЖ Freedom Life о добровольном немедленном аннуитетном страховании по программе Freedom Support USA. По словам Шархана Казгулова, сфера страхования до этого момента была ему совершенно не знакома:

«Я ранее не сталкивался с продуктами страхования. Я даже не вожу машину и никогда не оформлял обязательный полис ОГПО, не говоря уже о страховании жизни. Никогда не думал, что такие программы, как Freedom Support, дают возможность людям не просто страховать свою жизнь, но и копить на важные цели. Если бы я не победил в конкурсе, я бы никогда не узнал о таком удобном финансовом инструменте. Теперь договор c компанией Freedom Life предоставляет мне и моим близким материальную поддержку, дает мотивацию на творчество и в целом на жизнь.

Знаете, я даже задумался: а если бы такой договор страхования был у главного героя моей книги, как бы тогда разворачивались в ней события? Дело в том, что в романе есть один эпизод. В нем родители 19-летнего юноши на машине переезжают замерзшее море зимой. Лед треснул, и они утонули. После этой трагедии парню пришлось самому, без поддержки близких, идти дальше по жизни. А если бы у его родителей был договор по программе страхования жизни, думаю, и сюжет обрел бы другой виток.

Теперь, когда я немного познакомился со страхованием, понимаю, насколько это важно не только для самого страхователя, но и для всей его семьи. Ведь ни один человек не знает, что с ним случится завтра, но будет знать наверняка, что у него всегда имеется финансовая поддержка компании по страхованию жизни.

Freedom Support – удобный продукт для тех, кто хочет позаботиться о своих близких, друзьях или просто оказать кому-то материальную помощь. Для этого нужно заключить договор со страховщиком по данной программе. В договоре нужно указать того человека, которому вы хотите перечислять деньги. Затем нужно внести определенную сумму, которая в последующем будет использоваться как аннуитетные выплаты. Со следующего месяца ваш подопечный уже начнет получать их регулярно в течение нескольких лет или, как в моем случае, до конца жизни».

Ранее сообщалось, что в Алматы подвели итоги конкурса Mecenat.kz за лучший роман о Казахстане. Победитель Шархан Казгулов будет получать по $500 ежемесячно всю жизнь. 4 июля был выпущен договор добровольного немедленного аннуитетного страхования по программе Freedom Support USA для Шархана Казгулова. Полис выписала компания по страхованию жизни Freedom Finance Life.

Ежегодная литературная премия за лучший роман о современном Казахстане – это независимый некоммерческий, неполитический, гражданский проект группы казахстанцев, патриотов и профессионалов литературы. Цель – развитие казахской литературы и интереса к чтению. 

Читайте также