Казахстан впервые принял участие в европейском исследовании в сфере здравоохранения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Оно показало, как казахстанцы заботятся о здоровье после COVID-19

Европейская фармацевтическая компания Stada представила в Нур-Султане результаты исследования в сфере здравоохранения.

Исследование Stada Health Report проводится уже девять лет. Четыре года назад оно стало международным. В этом году в список стран впервые включили Казахстан, чтобы выяснить, как казахстанцы заботятся о своем здоровье в период постковида.

Участие в исследовании приняли более 30 тыс. человек старше 18 лет. В Казахстане участие приняли более 2 тыс. респондентов.

Результаты опроса показали, что спустя 2,5 года пандемии больше людей стали доверять официальной медицине, отметил директор компании Stada в странах СНГ Арминас Мацевичус.

«Большой процент хорошо владеют цифровыми технологиями и готовы заказывать лекарства онлайн, это значит, что потребность большая. Люди готовы получать информацию через цифровые технологии. Высокий процент людей оказались под давлением стресса во время пандемии», – сказал он на презентации результатов исследования.

Глава компании представил следующие данные по Казахстану: 60% людей положительно оценивают официальную медицину; 35% проверяют выписанные лекарства в интернете; 17% предпочитают народные методы лечения; 26% опрошенных отметили, что у них остались побочные явления после болезни. Среди постковидных последствий — усталость, ухудшение памяти, повышение стресса, раздражительность, депрессия.

Говоря о лидерах мнений в Казахстане в период пандемии, Мацевичус сказал, что самыми влиятельными оказались ученые, на втором месте – врачи общей практики, на третьем – эпидемиологи и вирусологи.

«Если сравнивать с общеевропейскими результатами, то мы видим, что в Европе больше доверяют врачам общей практики. Наверное, это может быть результатом самой организации системы здравоохранения», – добавил глава фармацевтической компании.

При этом выяснилось, что в Европе гораздо больше доверяют фармацевтам.

Другие интересные данные: 87% опрошенных в Казахстане сказали, что готовы покупать лекарства онлайн; около 40% не используют приложения для здоровья и спорта, 25% не знают о существовании подобных программ; только 11% отслеживают качество сна; около 16% контролируют питание и приготовление здоровой пищи через приложения.

«Уровень готовности у населения достаточно высокий. И нам всем стоит предпринимать усилия в том, чтобы этот процесс использовать во благо лучшего здоровья нашего населения», – сказал Арминас Мацевичус.

Также выяснилось, что 55% казахстанцев посещают аптеки больше, чем один раз в месяц; 31% среди всех опрошенных ходят в аптеки три раза в месяц и чаще; во время заражения коронавирусом 53% опрошенных занимались самолечением; 58% респондентов испытывали трудности в получении лечения во время пандемии.

После выздоровления 36% опрошенных стали правильнее питаться; 22% запаслись витаминами, БАДами; 18% стали чаще советоваться с врачом по поводу здоровья; 8% опрошенных отметили, что советовались с фармацевтами.

Читайте также