Количество брокерских счетов за полугодие выросло на 64%

Опубликовано
Увеличивается доля молодых инвесторов на рынке

С начала года количество субсчетов, зарегистрированных в системе учета Центрального депозитария KCSD, превысило 367 тыс., что на 64% больше показателей, зафиксированных по состоянию на 1 января текущего года. Об этом сообщает Центральный депозитарий KCSD.

Число брокерских счетов за год выросло более чем в два раза, большинство из которых открыто на имя физических лиц.

«Основным катализатором роста стала диджитализация и рост интереса более молодых поколений к рынку ценных бумаг», – отметил председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Доля владельцев брокерских счетов в возрасте от 18 до 24 лет за первое полугодие 2022 года выросла в три раза, превысив показатель в 70 тыс. человек, от 25–34 лет – в два раза, составив 110 тыс. Доля розничных инвесторов в возрасте 35–54 лет достигла 128 тыс., инвесторов старше 55 лет – 47 тыс. человек. Доля брокерских счетов, открытых на имя несовершеннолетних граждан, по-прежнему не превышает 0,1% от общего количества счетов.

Количество женщин-инвесторов с начала года выросло на 76%. За первое полугодие 2022 года на долю розничных инвесторов-мужчин приходится 57,5%, женщин – 42,5%.

Также в KCSD сообщили о возможности открывать «омнибус-счета» или счета для агрегированного учета клиентских ценных бумаг без открытия клиентам брокеров и (или) банков отдельных субсчетов в Центральном депозитарии. Согласно его данным, на 1 июля 2022 года количество инвесторов, обслуживаемых через омнибус-счета депонентами KCSD, составило более 26 тыс.

Читайте также