Крупная нарколаборатория ликвидирована в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Стоимость изъятых наркотических средств на черном рынке оценивается более чем в 0,5 млрд тенге

Сотрудниками департамента КНБ по городу Алматы ликвидирована крупная подпольная нарколаборатория, сообщила пресс-служба ведомства.

«В ходе операции задержаны двое граждан, организовавших кустарное изготовление и сбыт синтетических наркотиков «Альфа-PVP» посредством интернет-ресурсов на территории Алматы и других регионов РК», – говорится в сообщении.

В КНБ отметили, что в результате принятых мер 29 июня в Алматы и его пригороде изъято около 16 кг «Альфа-PVP», 15 кг наркотиков на стадии кристаллизации, более 5 тонн прекурсоров и лабораторное оборудование.

Стоимость изъятых наркотических средств на черном рынке оценивается более чем в полмиллиарда тенге, сообщили в пресс-службе КНБ РК.

Напомним, в Казахстане было ликвидировано 16 нарколабораторий в январе – мае текущего года. По словам начальника управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжана Амирханова, наркоситуация в стране характеризуется новыми синтетическими веществами, наркотиками каннабисной группы, угрозой афганских опиатов.

Читайте также