Макрон объяснил, зачем вел переговоры с Uber

Опубликовано (обновлено )
Президент Франции заявил, что действовал в интересах страны и поступил бы так снова

Президент Франции Эммануэль Макрон, обвиняемый в продвижении интересов американской компании Uber, когда занимал пост министра экономики, заявил, что действовал тогда в интересах создания рабочих мест во Франции и поступил бы так снова, пишет РИА Новости.

«Мы должны всеми способами бороться с массовой безработицей. Я беру на себя полную ответственность за то, что виделся с иностранными бизнесменами. Я горжусь этим. Если они создали рабочие места во Франции, я этим горжусь и поступил бы так снова завтра и послезавтра», – заявил Макрон.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон в его бытность министром экономики и финансов помогал сервису такси Uber восстановить работу после того, как в Марселе полиция в 2015 году отключила приложение. Об этом сообщил Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Расследование содержит 124 тыс. документов. Среди них электронные письма, текстовые сообщения, презентации. С 2013 по 2017 год Uber проводил экспансию рынков, игнорировал местные законы, уклонялся от уплаты налогов и стремился подчинить себе индустрию такси.

Читайте также