На что Рыбакина потратит призовые

Опубликовано
Спортсменка планирует поддержать юниоров и помочь животным

Казахстанская спортсменка Елена Рыбакина, одержавшая победу на Уимблдонском турнире, рассказала в ходе пресс-конференции в столице страны о том, на что планирует потратить призовые.

Во вторник, 12 июля, теннисистка получила орден «Достык» II степени от премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.

«Все казахстанцы с большим волнением следили за вашей борьбой с самыми титулованными теннисистами мира. Победив в турнире «Большого шлема», вы оправдали надежды всех наших соотечественников, а также внесли неоценимый вклад в популяризацию тенниса в Казахстане. Уверен, эта победа послужит стимулом для многих юных спортсменов», – заявил глава правительства.

Рыбакина выразила благодарность за высокую награду и отметила, что всегда ощущает поддержку казахстанцев.

«Конечно, я всегда чувствую поддержку наших соотечественников. Это для меня большая радость и ответственность. Вчера, прилетев в Казахстан, я увидела, сколько людей пришли меня встречать. Мне до сих пор не верится в происходящее», – сказала теннисистка.

Елена рассказала, что часть призовых средств собирается направить на благотворительность и поддержку юниоров в Казахстане.

«Я думаю, было бы правильно организовать турнир или учредить грант для молодых игроков, потому что я получала здесь огромную поддержку. Теперь моя очередь помогать молодому поколению развиваться», – подчеркнула спортсменка.

Еще часть средств она планирует направить на помощь животным.

«Буквально через пару дней я начну подготовку к турнирам, которые пройдут в США. На этот год была цель попасть в топ-10 мирового рейтинга. Конечная цель – стать первой. Буду к этому стремиться и работать», – поделилась планами победительница.

11 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил Рыбакину орденом «Достык» ІІ степени.

9 июля Рыбакина в финале Уимблдона одержала победу над второй ракеткой мира, представительницей Туниса Онс Жабер (3:6, 6:2, 6:2 по итогам трех сетов).

Спортсменка заработала за победу $2,4 млн. Из них она выплатит в Великобритании подоходный налог в размере от 40 до 50%. В Казахстане налоговых выплат с призовых произведено не будет в соответствии с подписанной Казахстаном и Великобританией конвенцией об избежании двойного налогообложения.

Читайте также