На заводе «Казфосфат» произошла авария

Опубликовано
Последствия ЧП для экологии проверит комиссия

В Таразе на заводе по производству минеральных удобрений «Казфосфат» произошла авария.

Как сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов страны, инцидент произошел 11 июля в 20.30. Превышение фтористого водорода составило 2-3 раза, превышения аммиака, сероводорода, углекислого газа не было обнаружено», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что сотрудники департамента экологии и прокуратуры Тараза немедленно выехали на замер вредных веществ.

«Группа выехала в Чайкурук на границу города, так как роза ветров дула в том направлении. На Чайкуруке превышения по всем параметрам не было обнаружено. Ситуация находится на контроле группы, о результатах будет сообщено дополнительно», – говорится в сообщении Минэкологии РК.

Аким Жамбылской области поручил создать рабочую группу из экологов, специалистов ДЧС и других ответственных лиц. Рабочую группу возглавляет заместитель акима Жамбылской области Рустем Даулет.

В начале месяца на этом же заводе произошел несчастный случай: 1 июля пятеро сотрудников попали под жернова дробильной установки, двое из них скончались на месте. Агрегат был выключен, но во время ремонта пришел в действие.

В июне на заводе также погиб рабочий: на голову 34-летнему мужчине упал кирпич, от полученной травмы сотрудник скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

Читайте также