Операторов связи за плохой интернет будут штрафовать на 3,2 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Соответствующий закон подписал глава государства

Операторы связи в Казахстане за плохой интернет будут оштрафованы на 1000 минимальных расчетных показателей — МРП, что составляет в 2022 году 3,18 млн тенге.

Ранее штраф был в 10 раз меньше – 318 тыс. тенге. Об этом говорится в законе «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан», который 11 июля подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщило, что количество жалоб на плохое качество связи выросло в 10 раз. По итогам 2021 года министерство провело 562 проверки (в 2020 году была проведена 51 проверка, а в 2019 году – 93).

В ведомстве призвали казахстанцев направлять обращения в адрес Комитета телекоммуникаций, который относится к МЦРиАП, либо территориальной инспекции связи министерства соответствующей области через портал электронного правительства для граждан, систему подачи обращений Е-Оtinish либо в бумажном виде. В обращении обязательно указывать предмет жалобы, наименование оператора связи и точный адрес заявителя, где необходимо провести проверку.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил усилить защиту прав потребителей в области связи, внедрить и ужесточить ответственность за значительное расхождение реальных параметров интернет-связи от заявленных операторами.

В феврале 2022 года стало известно, что за минувший отчетный год операторы сотовой связи в Казахстане заработали более 1 трлн тенге. По информации, которую опубликовало Бюро национальной статистики Казахстана, 40% всего объема рынка услуг связи в Казахстане в 2021 году приходилось на услуги интернет-связи (405,5 млрд тенге), четверть – на услуги мобильной связи (252,9 млрд тенге). Еще 20% доходов (205 млрд тенге) получено игроками рынка от прочих телекоммуникационных услуг.

При этом вопросы к качеству интернет-связи в Казахстане поднимаются не впервые. Так, например, жители Восточно-Казахстанской области в марте жаловались на то, что доступа к Сети у них нет, несмотря на заверения операторов в обратном.

Разговор о том, чтобы многократно увеличить штрафы за низкое качество интернета, впервые также поднимали в марте. Депутат мажилиса парламента Жанна Тельпекбаева при обсуждении законопроекта сообщила, что в период пандемии и перехода населения на удаленный режим работы возросло количество жалоб на качество связи. Позднее палата подписала в первом чтении законопроект.

Читайте также