Рыбакина рассказала, почему выбрала Казахстан

Опубликовано
Пять лет назад москвичка сменила место спортивной прописки

Теннисистка Елена Рыбакина, сменившая в 2018 году страну, рассказала, почему ее выбор пал на Казахстан.

По словам 23-летней спортсменки, пять лет назад перед ней остро встал вопрос дальнейшего развития.

«Нужно было решать: либо я пытаюсь играть и остаюсь в профессиональном спорте, либо вопрос учебы — из-за того, что я хорошо выступала на юниорских турнирах и больших шлемах и заканчивала третий юниорский год. Мне предлагали учиться в Америке очень хорошие университеты. Очень многие юниоры, естественно, выбирают этот путь», – поделилась Рыбакина в ходе пресс-конференции в Нур-Султане.

После того как она хорошо показала себя на первом турнире, поступило предложение от Казахстана.

«Мне кажется, это такой момент, где мне очень повезло, совпало по времени. Мы нашли друг друга, и в итоге очень рада, что мое путешествие продолжается именно с Казахстаном. Вся история происходит общими усилиями благодаря Казахстану. Большое спасибо за поддержку. Я его всегда чувствовала, на протяжении всего времени, несмотря на то, что очень редко удается приехать», – подчеркнула спортсменка.

Теннисистка добавила, что при переходе была юниором. По ее мнению, «готовым продуктом назвать юниора невозможно».

«Переход из юниоров во взрослую профессиональную карьеру очень сложный. Помимо того, что у тебя должна быть хорошая команда вокруг, не у каждого получается в принципе продолжать на профессиональном уровне, а добиваются вершин единицы. Мне в этом плане очень повезло», – рассказала Елена.

Звезда Уимблдона-2022 также прокомментировала последний турнир. Она объяснила, что с точки зрения эмоций финальный матч всегда самый сложный – последние два дня девушка очень нервничала, плохо спала.

«Начало турнира было более спокойным. В финале я показала не совсем свою лучшую игру из-за эмоций, но потом – очень рада, что я отыграла чуть лучше. Но моя соперница была очень непростая, Онс, у нас таких в туре нет. Она играет неординарно и достаточно сложно. Дальнейшие планы – начать подготовку к американским турнирам. Мы играем достаточно много, почти каждую неделю. Времени не так много – это, конечно, последний «Большой шлем» в году», – сказала Рыбакина.

Ранее во время получения ордена из рук премьер-министра спортсменка поделилась планами, на что потратить призовые. Она заработала за победу $2,4 млн. Из них она выплатит в Великобритании подоходный налог в размере от 40 до 50%. В Казахстане налоговых выплат с призовых произведено не будет — в соответствии с подписанной Казахстаном и Великобританией конвенцией об избежании двойного налогообложения.

11 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указом наградил Рыбакину орденом «Достык» ІІ степени. 12 июля орден вручил премьер-министр Казахстана.

9 июля Рыбакина в финале Уимблдона одержала победу над второй ракеткой мира, представительницей Туниса Онс Жабер (3:6, 6:2, 6:2 по итогам трех сетов).

Читайте также