В Казахстане предложили субсидировать покупку локомотивов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На покупательной способности сказалась девальвация

Заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов предложил государству субсидировать покупку отечественных локомотивов.

По его словам, речь идет как о покупке локомотивов КТЖ, так и о приобретении их частными перевозчиками.

«Это обязательно помощь в приобретении подвижного состава. Это по локомотивам. Есть отечественные заводы, которые производят локомотивы, но, к сожалению, кроме КТЖ там никто не покупает. А, учитывая присутствие там иностранных владельцев, значительной долей в цене является иностранная валюта, твердая валюта. Эта девальвация, колебание курса очень тяжело сказывается, поэтому мы ставим вопрос оказания помощи, в том числе законодательно. Причем мы ставим вопрос не так, чтобы только КТЖ дайте деньги, нет. Мы ставим вопрос, чтобы субсидировалась покупка локомотивов, как субсидируется покупка вагонов», – сказал он на круглом столе 12 июля.

Тем самым, считает Альмагамбетов, будет оказана помощь казахстанским машиностроительным заводам. По его мнению, поддержка инфраструктурных проектов окажет мультипликативный эффект на экономику. В частности, считает Альмагамбетов, при строительстве и модернизации инфраструктурных проектов около 80–85% придется на казахстанское содержание.

Ранее в Казахстане уже предлагали субсидировать покупку локомотивов. Тогда глава МИИР говорил, что в целях поддержки отечественного вагоностроения ранее были внедрены инструменты государственной поддержки в виде субсидирования ставки вознаграждения (до 10%) для операторов вагонов при кредитовании на приобретение отечественных вагонов.

Читайте также