Новости

В Казахстане предложили субсидировать покупку локомотивов

На покупательной способности сказалась девальвация

Заместитель председателя правления АО «НК «КТЖ» Канат Альмагамбетов предложил государству субсидировать покупку отечественных локомотивов.

По его словам, речь идет как о покупке локомотивов КТЖ, так и о приобретении их частными перевозчиками.

«Это обязательно помощь в приобретении подвижного состава. Это по локомотивам. Есть отечественные заводы, которые производят локомотивы, но, к сожалению, кроме КТЖ там никто не покупает. А, учитывая присутствие там иностранных владельцев, значительной долей в цене является иностранная валюта, твердая валюта. Эта девальвация, колебание курса очень тяжело сказывается, поэтому мы ставим вопрос оказания помощи, в том числе законодательно. Причем мы ставим вопрос не так, чтобы только КТЖ дайте деньги, нет. Мы ставим вопрос, чтобы субсидировалась покупка локомотивов, как субсидируется покупка вагонов», – сказал он на круглом столе 12 июля.

Тем самым, считает Альмагамбетов, будет оказана помощь казахстанским машиностроительным заводам. По его мнению, поддержка инфраструктурных проектов окажет мультипликативный эффект на экономику. В частности, считает Альмагамбетов, при строительстве и модернизации инфраструктурных проектов около 80–85% придется на казахстанское содержание.

Ранее в Казахстане уже предлагали субсидировать покупку локомотивов. Тогда глава МИИР говорил, что в целях поддержки отечественного вагоностроения ранее были внедрены инструменты государственной поддержки в виде субсидирования ставки вознаграждения (до 10%) для операторов вагонов при кредитовании на приобретение отечественных вагонов.