В Казахстане внедрят супружеский пенсионный аннуитет

Опубликовано
Токаев подписал поправки, нацеленные на развитие страхового рынка и ценных бумаг

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности», сообщается на сайте Акорды.

Как ранее сообщалось, в Казахстане предлагается внедрить продукт – супружеский пенсионный аннуитет. Он позволит объединить пенсионные накопления супружеской пары или близких родственников для покупки аннуитета. Об этом рассказала председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

По ее словам, если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки пенсионного аннуитета, а у второго имеется излишек, то их совместный позволит им обоим получать пожизненные выплаты.

Также законопроектом предлагается внедрить новые социально важные продукты страхования жизни: накопительное страхование жизни в рамках Государственной образовательной накопительной системы.

В свою очередь, накопительный продукт страхования жизни в рамках ГОНС, в отличие от банковского депозита, предоставляет возможность не только накопить средства на оплату обучения, но и дает дополнительно страховую защиту. В случае наступления страхового случая для страхователя страховая компания будет гарантировать полную оплату стоимости обучения ребенка вне зависимости от накопленной суммы.

Читайте также