В Российской Федерации больше не будет двух президентов одновременно

Опубликовано (обновлено )
Владимир Путин переименовал должность Рустама Минниханова

В России переименовали должность президента Татарстана. Теперь Рустам Минниханов – глава республики. Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина, опубликованного на publication.pravo.gov.ru.

Этим же указом Владимир Путин изменил должность глав администраций Липецкой области, Краснодарского края, Республики Хакасия на губернаторов этих регионов.

Отметим, что в России есть 86 регионов. Татарстан был единственный, где глава именовался президентом согласно Конституции. Как напоминает vz.ru, с 1 июня вступил в силу закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», запрещающий, в частности, использовать слово «президент» в наименовании высшего должностного лица субъекта России.

Рустам Минниханов встречался с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в январе 2022 года. Глава Татарстана находился в РК с рабочим визитом. Собеседники обсудили перспективы укрепления взаимного сотрудничества в торгово-экономической, промышленной и технологической сферах.

Также стороны встречались в июне 2022 года. Тогда сообщалось, что по итогам 2021 года взаимный товарооборот между Татарстаном и Казахстаном составил $423 млн, а за четыре месяца этого года – $143 млн.

Читайте также