Аналитики не ожидают возвращения курса нацвалюты к уровням июня

Опубликовано
В ближайший месяц, по их прогнозам, доллар может стоить около 468,3 тенге

Аналитики, опрошенные Ассоциацией финансистов Казахстана (АФК), не ожидают, что средневзвешенный курс тенге к доллару вернется к уровням июня с учетом наблюдаемых колебаний курса нацвалюты на фоне волатильности нефтяных котировок и российского рубля с конца июня. В среднем курс тенге в прошлом месяце составлял 445,1 тенге за доллар. Об этом сообщила АФК.

Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных АФК, курс тенге к доллару в ближайший месяц не будет существенно отклоняться от текущего уровня и составит 468,3 тенге. В течение года он может ослабнуть до 485,4, добавили аналитики.

Между тем цены на нефть сохранятся вблизи текущих значений и составят $105,8 за баррель. Это связано с растущими ожиданиями по снижению как спроса, так и предложения на мировом рынке энергоресурсов, считают эксперты, принявшие участие в опросе.

Аналитики разделились во мнениях по поводу предстоящего заседания Национального банка 25 июля, на котором регулятор примет решение о базовой ставке. Половина считает, что ключевая ставка сохранится на том же уровне, в то время как другая часть ожидает ее повышения.

«Превышение годовой инфляции (14,5%) над уровнем базовой ставки (14,0%) не позволит ослабить действующие монетарные условия в стране и, возможно, приведет к их дальнейшему ужесточению», – полагают аналитики в АФК.

При этом инфляционные ожидания экспертов остаются повышенными. По их мнению, инфляция в Казахстане в ближайший год при снижении уровня базовой ставки до 12,5% составит 11,9% против 10,3%, прогнозированного ранее.

Оценка динамики ВВП страны незначительно снизилась на фоне возможного сокращения экспорта из-за приостановки добычи на Кашагане в июне, а также потенциальных трудностей с транспортировкой казахстанской нефти через КТК. По ожиданиям экспертов, рост экономики через год может составить 2,7% против спрогнозированных 2,9% ранее.

Читайте также