Нурлан Масимов задержан при попытке бегства в Россию

Опубликовано (обновлено )
Разыскиваемый с поддельными документами хотел пересечь границу

Экс-начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова задержали на территории Восточно-Казахстанской области при попытке пересечения госграницы, сообщило Агентство по противодействию коррупции.

«В результате оперативно-розыскных мер 13 июля текущего года антикоррупционной службой совместно с пограничной службой при попытке пересечения государственной границы с Российской Федерацией по поддельным документам на территории Восточно-Казахстанской области задержан Масимов Нурлан Мырзаханович», — говорится в сообщении Антикора.

В КНБ позже сообщили, что при содействии спецслужб Российской Федерации, на восточном участке казахстанско-российской границы, при попытке ее незаконного перехода вне пунктов пропуска была задержана группа лиц из числа граждан РК и РФ.

«Среди них установлен объявленный в розыск экс-начальник Департамента полиции по Павлодарской области Нурлан Масимов, первоначально представившийся под вымышленными данными. В рамках имеющихся договоренностей, 13 июля Н.Масимов был передан российской стороной сотрудникам Пограничной службы КНБ, затем, после необходимых фильтрационных и опросных мероприятий, препровожден по компетенции инициатору розыска — Антикоррупционной службе», — говорится в сообщении КНБ.

Напомним, брат бывшего главы КНБ разыскивался за совершение особо тяжкого коррупционного преступления.

Ранее Нурлан Масимов был объявлен в розыск. Казахстанцам, которые предоставят информацию о его возможном местонахождении, было предусмотрено вознаграждение в размере до 12 млн тенге.

17 июня стало известно, что генерал-майор Нурлан Масимов освобожден от должности главы департамента полиции Павлодарской области.

Уголовное дело его двоюродного брата обещают передать в суд к осени 2022 года. Карим Масимов был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара СадыкуловаДаулета Ергожина и Марата Осипова. Все они подозреваются в насильственном захвате власти, превышении должностных полномочий. В КНБ поделились подробностями обысков и фотографиями изъятого у Масимова имущества. Позднее генпрокурор Казахстана Берик Асылов рассказал, что экс-председателю КНБ грозит до 17 лет лишения свободы.

Материал обновлен в 20:00. Добавлен комментарий КНБ.

Читайте также