Объем трансфертов из Нацфонда составил 578 млрд тенге за июнь

Опубликовано
ЗВР и активы НФ упали за месяц

Активы Национального фонда Казахстана по итогам июня упали на $2 млрд, до $51,9 млрд. Снижение активов Нацфонда связано со значительным падением цен на акции и укреплением доллара. Объем трансфертов в июне из НФ в бюджет составил 578 млрд тенге. Об этом рассказала председатель заместителя Нацбанка Алия Молдабекова.

Она объяснила, что значимая часть трансфертов была выделена за счет остатков на тенговом счете Нацфонда, а также тенговых поступлений в фонд.

«На внутреннем валютном рынке было продано активов на $438 млн, что в эквиваленте составляет 199 млрд тенге. Доля продаж из Национального фонда составила 20,7% от общего объема валютных торгов на Казахстанской фондовой бирже», – рассказала она.

За июнь 2022 года объем золотовалютных резервов снизился на $800 млн и составил $32 млрд. По ее словам, ЗВР снизились из-за падения цен на золото в июне на 2,2%, до $1,813 тыс. за тройскую унцию. Также на снижение ЗВР повлиял отток клиентских средств с валютных счетов в Нацбанке.

Молдабекова отметила, что в борьбе с ускорением инфляции центробанки перешли к самому масштабному повышению ставок за последние 20 лет. На фоне высоких геополитических рисков и риторики ФРС о готовности действовать более агрессивно для снижения инфляции наблюдается значительное падение рынка акций по итогам прошлого месяца. При этом долгосрочная доходность Нацфонда с начала создания в годовом выражении составляет 3,05%.

Напомним, в мае 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об увеличении трансферта из Нацфонда. Он вырос до 4 трлн тенге.

Читайте также