Президент Шри-Ланки покинул страну незадолго до своей отставки

Опубликовано
Раджапакса и его жена вылетели в столицу Мальдив

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул страну незадолго до того, как он должен был официально уйти в отставку, пишет Интерфакс-Казахстан.

По словам высокопоставленного сотрудника службы безопасности, Раджапакса и его жена вылетели в Мале (Мальдивы) на военно-транспортном самолете Ан-32 военно-воздушных сил Шри-Ланки.

Он отметил, что местная авиадиспетчерская служба первоначально отказала самолету президента Шри-Ланки в просьбе приземлиться до вмешательства спикера народного меджлиса Мальдив и бывшего президента Мохамеда Нашида.

Ранее сообщалось, что Раджапакса официально уйдет в отставку на этой неделе, а парламентарии выберут нового президента страны 20 июля.

Напомним, Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. Пандемия коронавируса ударила по туристическому сектору, ключевому источнику иностранной валюты, в результате чего Шри-Ланка не может купить достаточно топлива. В стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. При этом внешний долг островного государства оценивается в $51 млрд.

Ранее власти Шри-Ланки объявили дефолт по внешнему долгу и прекратили выплаты по нему, чтобы сохранить ресурсы на оплату импорта продуктов питания и топлива. Также они намерены подготовить план реструктуризации долгов при поддержке Международного валютного фонда (МВФ).

Тысячи протестующих устроили в минувшие выходные масштабные акции в столице страны – Коломбо. Они ворвались в резиденцию президента, учинив там погром. Звучали требования, чтобы президент и премьер-министр ушли в отставку. Позже протестующие ворвались в резиденцию премьер-министра Ранила Викрамасингхе. Протестующие заявили, что останутся в домах президента и премьер-министра до тех пор, пока те официально не уйдут в отставку.

Читайте также