Розничным инвесторам дадут больше времени на подачу заявок на IPO КМГ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В нацкомпании считают, что это поможет привлечь казахстанцев

АО «НК «КазМунайГаз» планирует дать в рамках IPO больше времени розничным инвесторам на открытие счетов и подачу заявок. Об этом 13 июля в ходе публичного обсуждения будущего размещения сообщил заместитель председателя правления – финансовый директор АО «НК «КазМунайГаз» Даурен Карабаев.

«Здесь нужно отметить, что мы планируем дать чуть больший срок на то, чтобы инвесторы, особенно розничные, смогли открыть счета, подать заявки. Дело в том, что законодательство Казахстана и правила бирж это позволяют. И это, наверное, основное отличие от размещений на международных биржах, где сроки более жестко ограничены. Мы надеемся, что это тоже сыграет роль в привлечении именно розничных инвесторов, которым нужно больше времени для того, чтобы подготовиться к подаче заявки», – сказал он.

По его словам, «КазМунайГаз» ориентирован на долгосрочное присутствие на фондовом рынке Казахстана.

«Мы считаем, что компания является привлекательной для инвесторов с точки зрения наших денежных потоков и, соответственно, способности выплачивать дивиденды. К примеру, в этом году мы выплачиваем рекордные дивиденды – 200 млрд тенге на весь пакет акций и надеемся поддерживать этот темп в будущем. Конечно, многое зависит от цены на нефть и, соответственно, наших денежных потоков», – отметил Карабаев.

При этом в целом местное IPO – листинг на KASE и AIX, по его словам, ориентирован в первую очередь на казахстанских инвесторов, тогда как международные инвесторы ориентируются на листинг на международных биржах. Карабаев затруднился сообщить, на какую долю в ходе IPO КМГ могут претендовать иностранные инвесторы, но рассказал, кто примет решение по распределению акций.

«Участие международных инвесторов не воспрещено, и мы знаем, что некоторые из них также участвуют в местном листинге. При этом решение об аллокации, о распределении акций среди инвесторов будет приниматься по итогам формирования книги заявок. В обсуждении будут участвовать как эмитент, так и продающие акционеры, фонд, независимые директора, возможно, правительство, и решение будет приниматься с учетом баланса интересов всех заинтересованных, вовлеченных сторон. Приоритет будет отдаваться розничным инвесторам. При этом надо сказать, что и «КазМунайГаз», и «Самрук-Казына» заинтересованы в формировании стабильной долгосрочной диверсифицированной инвесторской базе и ориентированы на долгосрочное присутствие на фондовом рынке Казахстана. Поэтому с учетом всех этих факторов будет приниматься решение о распределении акций», – сказал он.

Карабаев также сообщил, что будет сохранена возможность параллельного листинга и «КазТрансОйла» и его материнской компании – КМГ.

Зампред нацкомпании также рассказал об участии КМГ в нефтегазохимических проектах. По его словам, вхождение в нефтегазохимический бизнес является одним из стратегических приоритетов «КазМунайГаза». Он отметил, что при партнерстве с российскими компаниями оговариваются санкционные риски.

«Ранее мы объявляли, что в конце июня мы приобрели 49% в компании KPI Kazakhstan Petrochemical Industries. Компания завершает строительство завода по выпуску полипропилена в Атырауской области. Запуск ожидается в августе-сентябре этого года. Уже пойдет первая продукция. Основное конкурентное преимущество этого производства – это дешевое сырье, пропан, который у нас есть на наших основных добычных активах, в том числе крупных проектах. Помимо полипропилена, у нас в работе совместно с фондом находятся проекты по производству полиэтилена и бутадиена. Там мы также рассматриваем возможность участия различных стратегических партнеров. В случае с полипропиленом – это «Сибур». Мы с ними год назад подписали соглашение о намерениях, индикативные условия. В случае с бутадиеном – это «Татнефть», которая специализируется на бутадиене и бутадиеновых каучуках. Эти компании сейчас не находятся под санкциями. Как таковых санкционных рисков нет, но всей документации у нас предусмотрены санкционные оговорки и как мы реагируем, если ситуация будет меняться. Если будет меняться санкционный режим. То есть эти риски мы предусматриваем и оговариваем нашей документации», – сказал он.

Карабаев напомнил, что «Сибур» является ведущим игроком в нефтегазохимии в регионе и в России.

«Но лицензия у нас своя. «Сибур», даже если он войдет, будет миноритарным акционером, то есть казахстанская сторона сохранит за собой больший пакет акций в данном проекте. Поэтому здесь мы рисков с лицензиями не видим. Более того, производство сначала будет запущено и только потом «Сибур» войдет как один из акционеров в этот проект. У «Сибура» есть очень хорошее преимущество – это именно маркетинг и дистрибуция, то есть именно продажа продукции будет осуществляться с активным участием «Сибура». У них есть очень хорошее понимание рынков в регионе по продукции, в частности по полипропилену», – сказал он.

Другим стратегическим приоритетом Карабаев назвал восполнение ресурсной базы. «К примеру, за последние пять лет мы вложили около 120 млрд тенге в геологоразведку, плюс дополнительно к тому около 30 млрд тенге за счет кэрри-финансирования наших стратегических партнеров… Наши 2P запасы за последние пять лет увеличились на 116 млн тонн. Причем это в дополнение к накопленной добыче за этот период где-то 114 млн тонн. Восполняемость запасов у нас на первом месте», – сказал он.

В свою очередь управляющий директор по развитию и приватизации – член правления АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил сообщил о том, куда пойдут деньги от приватизации КМГ.

«Если это будет первичное размещение за счет продажи доли фонда в «КазМунайГазе», то в первую очередь, конечно, деньги будут направлены в Нацфонд страны. Но если, в зависимости от спроса, мы также будем рассматривать и вторичное размещение, то эти средства пойдут на развитие самой компании – на инвестпрограмму «КазМунайГаза», – сказал он.

Ранее сообщалось, что АО «НК «КазМунайГаз» разместит акции на KASE и AIX в 2022 году. Об этом на конференции Astana Finance Days сообщил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев. Он рассказал, что фондом совместно с КМГ привлечены ведущие казахстанские инвестиционные банки, и добавил, что фонд планирует сделать IPO доступным для всех жителей Казахстана, а также охватить максимальное количество розничных и институциональных инвесторов. «В целях вовлечения широких слоев населения мы планируем использование цифровой инфраструктуры Казпочты, бирж и брокеров. К примеру, можно будет купить акции не выходя из дома, используя мобильные приложения, а для отдаленных регионов – воспользоваться услугами отделений Казпочты», – сказал он. Его слова цитирует пресс-служба АО «Самрук-Қазына». В заключение Алмасадам Саткалиев пригласил всех казахстанцев принять участие в приобретении акций ведущей нефтегазовой национальной компании страны.

Читайте также