Утильсбор не включается в стоимость казахстанских автомобилей

Опубликовано (обновлено )
В МИИР РК пояснили, что предприятия автопрома не получают никаких субсидий от государства

Казахстанские производители освобождены от уплаты утильсбора, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР РК).

В ведомстве пояснили, что отечественные производители под встречные обязательства по локализации в рамках законодательства ЕАЭС освобождены от уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора. Механизм освобождения от уплаты утильсбора происходит путем оплаты и последующего возврата идентичной суммы за каждый производимый автомобиль.

Также в министерстве отметили, что в СМИ распространяется недостоверная информация о якобы выделенных государственных субсидиях в размере 21,3 млрд тенге в 2019 году и 40,8 млрд тенге в 2020 году для группы компаний «Аллюр».

«Учитывая, что оператором расширенных обязательств производителей определено АО «Жасыл даму», возврат утильсбора от данной компании на основании «Международных стандартов финансовой отчетности (IAS) 20» классифицируются аудиторами как «Государственные субсидии». Данный факт и вызвал недопонимание у представителей СМИ. Указанные выше суммы фактически являются освобождением производителя от уплаты утилизационного сбора путем возврата ранее уплаченных средств компании «Жасыл даму», – сообщили в МИИР.

В МИИР прорабатываются изменения в законодательство в части введения прямого освобождения отечественных производителей от утилизационного сбора без механизма «оплата-возврат».

Напомним, ранее в Казахстане вдвое снизили ставки утильсбора. Изменения в методику расчета утилизационного платежа внесены приказом от 29 апреля и.о. министра экологии, геологии и природных ресурсов. Ставки на легковые автомобили, в том числе с повышенной проходимостью, а также на сельхозтехнику, включая тракторы и комбайны, составили 50 МРП (153 150 тенге).

В конце февраля сообщалось, что ставки утилизационного сбора снижаются на 50% от текущего уровня.

Роман Скляр тогда отметил, что утильсбор – это стимул для развития местного автопрома, который, по его словам, не является «мифом».

С 1 января 2022 года ставки утильсбора колебались от 150 МРП (459 450 тенге) для авто с двигателем до 1000 кубических сантиметров до 1 150 МРП (3 522 450 тенге) для машин с двигателем более 3 001 кубического сантиметра.

Читайте также