В Казахстане увеличили пожизненные выплаты спортсменам и тренерам

Опубликовано (обновлено )
Соответствующие изменения внесены в постановление правительства РК

Пожизненные ежемесячные выплаты в четыре раза увеличили казахстанским призерам Олимпийских игр и чемпионатов мира, а также их тренерам. Об этом сообщается на сайте главы правительства.

В частности, в постановлении говорится, что пожизненное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается спортсменам и тренерам в следующих размерах:

1) спортсменам, завоевавшим звание чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта, — 100 месячных расчетных показателей;

2) тренерам, подготовившим спортсменов, завоевавших звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта, — 100 месячных расчетных показателей.

Ранее, в 2021 году, спортсменам и тренерам выплачивали 24 МРП.

Напомним, Министерство культуры и спорта РК ранее публиковало обновленный проект правил выплат пожизненного материального обеспечения призеров Олимпийских игр, чемпионов по олимпийским видам спорта и их наставников. Выдающимся спортсменам и их тренерам предлагалось увеличить выплаты в три раза – до 318 тыс. тенге в месяц.

Читайте также