Новости

В столичном аэропорту проведут капитальный ремонт впервые за 19 лет

Ранее запланированная на 2022 год реконструкция будет произведена в 2023-2024 годах
Фото: Depositphots

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в 2023-2024 годах собирается провести капитальный ремонт асфальтобетонных покрытий. Об этом в ответ на запрос Kursiv.media сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Отмечается, что последний капитальный ремонт (реконструкция) искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы (ИВПП), рулежных дорожек (РД) и перрона проводился в 2003 году.

При этом для поддержания аэродрома в эксплуатационном состоянии акционерным обществом собственными силами, а также с привлечением подрядных организаций ежегодно выполняется текущий ямочный ремонт аэродромных покрытий. В этот раз он начнется 15 июля и продлится до 8 августа.

На данный момент по договору с АО «КазАэроПроект» разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту аэродрома. В сентябре этого года она должнa быть готова по первому этапу (ИВПП, РД, магистральная РД), в апреле 2023 года – по второму этапу (перрон, охранная сигнализация, освещение по периметру аэропорта).

В пресс-службе аэропорта рассказали, что для организации работ без прекращения полетов совместно с подрядчиком будет разработан план проведения ремонта. При этом аэропорт не будет закрываться полностью, а планируется приостанавливать прием-выпуск самолетов на ИВПП не более чем на 12 часов в сутки, в основном в ночное время. Кроме того, грунтовая ВПП сможет принимать воздушные суда типа АН-24, Ан-26 и вертолеты без ограничений.

За шесть месяцев 2022 года пассажиропоток столичного аэропорта составил 2,4 млн человек, что на 14,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На внутренних линиях из Нур-Султана чаще всего летают в Алматы, Шымкент и Атырау. По международным направлениям – в Москву, Дубай и Стамбул.

Напомним, в прошлом году Kursiv.media сообщал, что в 2022 году взлетно-посадочную полосу аэропорта Нур-Султана планируют реконструировать. Также в воздушной гавани хотели построить вторую ВПП, открыть специальную экономическую зону и подвести железную дорогу. На время ремонта его рейсы должны были принимать воздушные гавани в Кокшетау и Караганде. Реконструкция ВПП должна была уложиться в 20 млрд тенге, ожидали в аэропорту. На эти деньги хотели полностью заменить покрытие на полосе, рулежных дорожках и перроне, а также светосигнальное оборудование.