Аким ВКО обещает сделать Бухтарминское побережье лучшим в стране

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На это потребуется три года

Побережье Бухтарминского водохранилища через три года станет конкурентом лучшим курортам Казахстана. Об этом на пресс-конференции 14 июля заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

По его словам, развитию внутреннего туризма в области уделяется большое внимание.

«Мы меняем свой крен с развития озера Алаколь, куда мы вложили 17 млрд тенге, плавно переходим на развитие своего Бухтарминского месторождения, Бухтарминского побережья. Я заверяю, нам нужно три года – побережье будет конкурентом любому другому курортному месту нашей страны. Возможно, мы превзойдем их. Почему и в чем моя уверенность? Потому что только наша область обладает природными ресурсами пантолечения. Это будет одним из направлений, которое мы сегодня начали и будем дальше продолжать», – сказал он.

Аким также отметил, что в области строится уникальный центр гематологии, отвечающий всем мировым стандартам.

«У нас в Казахстане нет центров гематологии вообще. Наши земляки едут в разные страны мира. Лечение одного больного составляет от 30 до 60 тыс. долларов. Это сложнейшая медпроцедура. Центр будет оборудован молекулярно-генетической лабораторией и лабораторией культивирования стволовых клеток. В больницу матери и ребенка купили спецоборудование, которое на основе анализа крови определяет предрасположенность матери к тем или иным болезням, которыми могут заболеть дети», – сказал Ахметов.

Бухтарминское водохранилище – водохранилище, образованное плотиной Бухтарминской ГЭС на реке Иртыш, является крупнейшим водохранилищем Казахстана. Входит в десятку крупнейших искусственных водоемов мира по площади. Заполнение водохранилища началось в 1960 году.

Читайте также