Аким ВКО раскрыл размер своего дохода

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Он получает более 2 млн тенге в месяц

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на пресс-конференции 14 июля сообщил, что его оклад составляет свыше 2 млн тенге. При этом, уточнил он, средняя заработная плата в ВКО – 262 тыс. тенге.

«Я немного расскажу о системе заработных плат акимов. Во-первых, базовый оклад у акимов один и тот же. То есть есть базовая цифра и дальше ее рост зависит от стажа работы. Мой стаж работы, опять начнете меня критиковать в соцсетях и так далее, – 48 лет. Это значительно больше, чем у любого из вас. Мой стаж работы на государственной службе составляет 33 года. Я не буду рассказывать свою биографию, но, в отличие от многих своих коллег, я пришел на эту работу, имея достаточно серьезную производственную базу. Может быть, этот тренд надо сохранить, но это вопрос не ко мне. Так вот, оклады у нас одинаковые, я имею стаж 48 лет, стаж государственной службы – 33 года, мой оклад свыше 2 млн (тенге. – «Курсив»). Средняя зарплата в Восточно-Казахстанской области – 262 тыс. тенге», – сказал он.

Помимо этого, Ахметов также рассказал о строящихся в регионе автодорогах. По его словам, состояние 89% автодорог в области считается хорошим и удовлетворительным.

«Но, я думаю, вы не найдете в мире страны, которая была бы абсолютно довольно своими дорогами. Это нормальное отношение населения, когда всем нам хочется летать со скоростью приблизительно 150–160 (км/ч. – «Курсив») и при этом говорить о том, что вот на том повороте не тот знак стоит. Но тем не менее работа продолжается. До конца текущего года мы реализуем 71 проект в области дорожной инфраструктуры на сумму 8,4 млрд тенге», – сказал аким.

Из ключевых проектов в транспортной инфраструктуре Ахметов отметил продолжение строительства моста через Бухтарминское водохранилище. Аким отметил, что его строительства люди ждали «столетия».

«Объект – уникальный. Длиннее моста в Казахстане не будет – его длина будет свыше 1,5 км. Мы ведем строительство. Столетия люди ждали этот объект. В соответствии с поручением Касым-Жомарта Кемелевича Токаева мы его начали реализовывать полтора года назад. Строительство ведет хорошая местная компания. Нам не нужны другие компании, поскольку я знаю и убежден, что дорожные и в общем строители ВКО обладают серьезным опытом для реализации любого проекта», – сказал он.

Ранее размер своей зарплаты назвал глава Минфина РК. Как он отметил, его доход складывается из зарплат за должности министра финансов и заместителя премьер-министра РК и составляет 1,5 млн тенге.

Читайте также