Инфляция в США, отказ Гейтса от капитала, паритет доллара и евро

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 13 июля

В США начинается публикация отчетности за второй квартал, и ожидания аналитиков в основном связаны с негативными результатами. Фондовые индексы вновь снижаются на рекордном ускорении инфляции в Штатах.

Фондовые индексы США снижаются на рекордном ускорении инфляции в США

Основные индексы американских фондовых бирж вчера потеряли 0,15-0,45%, следует из данных торгов. Аналитики считают, что рынок до конца недели продолжит отыгрывать плохие новости по инфляции в США, пишет CNBC. За июнь потребительские цены выросли на 9,1% в годовом выражении – это максимальный показатель с ноября 1981 года, в месячном выражении рост составил 1,3% (в мае был 1%). Аналитики ожидали годовой показатель на уровне 8,8%, месячный — 1,1%.

Доллар стал дороже евро впервые с декабря 2002 года

По данным торгов, курс евро к доллару на Форексе опустился на 0,37%, до $0,9999, на фоне выхода данных по инфляции в США. Последний раз доллар стоил дороже евро почти 20 лет назад — 6 декабря 2002 года. На ослабление евро повлияло ухудшение торгового баланса еврозоны, снижение индекса экономических настроений в Германии и общий интерес в мире именно к доллару. По прогнозу банка Nomura, в краткосрочной перспективе курс евро упадет до $0,95, сообщает Bloomberg. Citigroup считает, что он может снизиться еще ниже, если Россия сократит поставки газа в Европу.

Инвесторы ждут сезона отчетности в США

Прибыль крупных американских банков во втором квартале резко упадет по сравнению с 2021 годом на фоне увеличения резервов на возможные потери по кредитам, приводит Reuters прогнозы аналитиков относительно итогов II квартала 2022 года. В четверг инвесторы получат больше информации о состоянии банковского сектора США, когда крупнейшие банки страны начнут публиковать свои финансовые результаты. Аналитики Аbrdn ждут плохих показателей в этом секторе. Впрочем, эксперты Deutsche Bank более оптимистичны – они считают, что плохие доходы не только американских банков, но и широкого круга компаний уже учтены в произошедшей коррекции рынка, сообщает Bloomberg.

В банке также обратили внимание, что в 75% случаев рынок растет во время сезона отчетности, особенно если этому предшествовал обвал. А индекс S&P 500 с начала 2022 года опустился почти на 20%.

Twitter подал в суд на Илона Маска из-за его отказа от сделки по поглощению

Компания пытается принудить миллиардера выполнить соглашение о покупке соцсети за $44 млрд, сообщает Financial Times. В жалобе юристы Twitter заявили, что претензии Маска являются «предлогом и не имеют под собой никаких оснований». Они утверждают, что основатель Tesla пытается отказаться от сделки, чтобы не «нести расходы», связанные с падением акций технологических компаний. На прошлой неделе Маск отказался от сделки, поскольку не получил информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах.

Коротко

Банк Канады впервые с 1998 года повысил ключевую ставку сразу на 100 б.п., до 2,5%.

Компании США установили новый рекорд по выплатам квартальных дивидендов – в апреле – июне 2022 года акционеры компаний, входящих в S&P 500, получили $140,6 млрд против $123,4 млрд за аналогичный период 2021 года.

Токийский суд обязал четырех бывших топ-менеджеров компании TEPCO выплатить штраф в размере 13 трлн иен ($95 млрд) за халатность, которая в 2011 году привела к радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1».

Pictet Wealth Management возобновил покупку акций китайских компаний спустя 1,5 года после отказа от этого класса активов. В компании делают ставку на улучшение экономических перспектив КНР.

ВОЗ призывает все страны вернуть масочный режим.

Билл Гейтс заявил, что отдаст почти все свое состояние на благотворительность и в результате перестанет быть одним из богатейших людей мира. Forbes оценивает состояние миллиардера больше чем в $120 млрд.

Читайте также