Токаев: «Искусственное сдерживание цен на газ может привести к дефициту»

Опубликовано
Президент поручил правительству распределить функции между соответствующими нацкомпаниями

За последние 10 лет объемы потребления газа на внутреннем рынке выросли более чем в два раза – с 9 до 19 млрд кубических метров. Об этом на расширенном заседании правительства рассказал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что дефицит газа в стране прогнозируется уже в следующем году.

«При этом нужно понимать, что переориентация газа с экспортного на внутренний рынок – вынужденный шаг, который ведет к потере валютной выручки и ухудшению торгового баланса. Поэтому для решения данной проблемы необходимы системные меры, в том числе по увеличению ресурсной базы и переработки газа. Только нарастив добычу и переработку газа, государство сможет получать экспортную прибыль и в полной мере обеспечивать внутренние нужды. Поэтому для новых проектов по добыче газа следует проработать фискальные преференции», – сказал президент.

Он поручил правительству четко распределить функции между соответствующими национальными компаниями.

«Мы были вынуждены до конца текущего года продлить ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа. Однако искусственное сдерживание цен в будущем может привести к дефициту. Это закон рынка. Поэтому правительству необходимо принять меры по запуску торгов, не допустив при этом ценовых перекосов», – подытожил президент.

В июне сообщалось, что в Казахстане устанавливается предельная цена на сжиженный газ. С 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года тонна голубого топлива будет стоить 33 600 тенге.

Читайте также