Казахстан постепенно откажется от российских удобрений

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Наладив их производство в республике

Казахстану необходимо заняться собственным производством фосфорных и калийных удобрений. Это позволит сократить их импорт из-за рубежа, в том числе из России. Об этом на расширенном заседании правительства 14 июля сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что в Казахстане фермеры вносят только четверть от необходимого объема удобрений.

«Это связано с их дороговизной. Наш рынок удобрений критически зависит от импорта и нескольких отечественных производителей. Вдобавок недавняя проверка выявила факты завышения цен для отечественных аграриев. Например, «Казфосфат» продавал значительные объемы удобрений аффилированной компании, которая называется «Казкемикалс трейдинг хауз», которая добавляла до 30% торговой наценки. Данную ситуацию удалось исправить мерами антимонопольного реагирования», — сказал Токаев.

По его словам, соответствующие ведомства должны держать такие ситуации на жестком контроле.

Президент отметил, что Казахстан ежегодно импортирует более 600 тыс. тонн минеральных удобрений, в том числе 80% из России.

«Правительству нужно принять комплексные меры для недопущения дефицита удобрений и завышения их стоимости. В Казахстане есть целый ряд калийных и фосфоритных месторождений с разведанными запасами. Нужно начать их промышленную разработку и наладить производство отечественных удобрений. По-другому от импортной зависимости по удобрениям мы не сможем уйти», — сказал Токаев.

По его словам, правительству следует взять данный вопрос на особый контроль.

Также планируется льготное кредитование приобретаемой сельхозтехники за счет средств оператора РОП. Он отметил, что обеспеченность собственными семенами составляет всего 51%. По таким позициям как картофель и сахарная свекла этот показатель не превышает и 10%.

«Мы сильно зависимы от импортных семян. Правительству следует развивать первичное семеноводство на базе опытных хозяйств. Нужно помочь бизнесу обновить оборудование, а также комплексно стимулировать агронауку», — сказал Токаев.

В мае сообщалось, что Казахстан продлит ограничения на экспорт семян подсолнечника. Они будут действовать до 30 сентября 2022 года.

Читайте также