«О каком IPO может идти речь?»: Токаев подверг критике фонд «Самрук-Казына»

Опубликовано
Президент рассказал, что фонд вмешивается в деятельность портфельных компаний

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании правительства, заявил, что вместо выстраивания корпоративного управления фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» по-прежнему напрямую вмешивается в операционную и закупочную деятельность, кадровую политику портфельных компаний.

Глава государства считает, что эффективность нацкомпаний – это по-прежнему серьезная проблема. Сохраняется большой объем административных расходов в национальных и квазигосударственных компаниях. Это недоработка руководства фонда «Самрук-Казына».

«О каком корпоративном управлении, каком IPO можно говорить в данном случае? Я поручаю АСПИР совместно с правительством и фондом подготовить конкретные предложения по дальнейшей реформе квазигосударственного сектора», – сказал он.

АО «Самрук-Казына» — инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Казахстана и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений. АО «Самрук-Казына» основано в 2008 году указом президента Казахстана.

Читайте также