Президент Шри-Ланки подал в отставку после приземления в Сингапуре

Опубликовано (обновлено )
По данным СМИ, Готабая Раджапакса отправил письмо спикеру парламента по электронной почте

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса подал в отставку после приземления в Сингапуре, куда он прибыл с Мальдивских островов. Как сообщает телеканал NDTV, он отправил письмо об отставке спикеру парламента по электронной почте, пишет ТАСС.

Самолет с президентом Шри-Ланки и его женой на борту приземлился в 19:17 по местному времени (17:17 по времени Нур-Султана) в аэропорту Сингапура. Раджапакса покинул свою страну и укрылся на Мальдивах после массовых протестов с требованием о его отставке.

Напомним: протестующие на Шри-Ланке 9 июля взяли под контроль резиденцию президента. Политические активисты на Шри-Ланке ранее призвали к антиправительственному маршу в столице страны Коломбо в связи с продолжающимся экономическим кризисом.

Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году. В стране ощущается нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. При этом внешний долг островного государства оценивается в $51 млрд.

Читайте также