Токаев объявил выговор двум министрам

Опубликовано
Они не защитили позицию государства по сахару

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал зависимость от сахара серьезным просчетом правительства. На расширенном заседании президент поручил разработать отраслевой проект по развитию сахарной отрасли и объявил выговор министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и главе Минсельхоза Ерболу Карашукееву.

Как отметил глава государства, из ранее введенных семи сахарных заводов сегодня действуют только четыре (в Алматинской и Жамбылской обл.), которые загружены лишь на треть (31%). Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в шесть раз к 2026 году (с 7 до 43%). Однако за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть.

«Мы на 90% зависим от импортного сахара. Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но в любом случае – это серьезный просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Правительству нужно в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель – значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению», – сказал он.

Президент добавил, что интерес со стороны внутренних и иностранных инвесторов к этой отрасли достаточно высок, нужны правильные подходы. «Это принципиальный вопрос, имеющий в том числе внутриполитическое значение. Мы сегодня видим, что происходит в магазинах, – позор», – резюмировал он.

Напомним, после того как Россия запретила вывоз сахара из страны, в Казахстане повысились цены на этот товар. В июне сообщалось, что запасы сахара – более 100 тыс. тонн, при том, что потребление в месяц у нас составляет 59 тыс. тонн.

Как говорил глава правительства Алихан Смаилов, этого более чем достаточно. Но при этом в отдельных магазинах «у дома» сахар продается по 700–800 тенге. Это происходит в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые, воспользовавшись ажиотажным спросом, зарабатывают экстра-маржу. В целом средняя цена на сахар должна составлять около 480–490 тенге/кг, сказал он.

Читайте также