Токаев объявил выговор еще одному министру

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Президент обвинил Брекешева в саботаже оцифровки геологической информации

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву на расширенном заседании правительства 14 июля.

По его словам, необходимо обеспечить прозрачность работы геологической отрасли страны.

«Мы много говорим об этом, даже создали отдельное министерство. Однако отсутствие прозрачности и кулуарное принятие решений по сей день сдерживает развитие отрасли. Обогащаются люди, имеющие доступ к геологической информации. Подковерную раздачу участков различным фаворитам и дельцам допустить нельзя. Я уже об этом говорил. Правительство уже несколько лет обещает создать оцифрованный банк данных минеральных ресурсов с открытой геологической информацией. Средства были выделены, но эта важнейшая информация до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами. В лучшем случае речь идет о непрофессионализме, в худшем – о преднамеренном саботаже. И то и другое, предупреждаю, чревато серьезными последствиями для исполнителей. Это касается, прежде всего, профильного министерства, но также и других министерств. Что касается профильного министерства, то я объявляю министру выговор. Во-первых, выговор за то, что я уже сказал», – сказал Токаев.

Другой причиной выговора президент назвал инициативу минэкологии по «регулированию» численности сайгаков более чем на 80 тыс. особей.

«А также за то, что затеяли непонятную волокиту и дискуссии вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков. Зачем это все выводить на такой уровень общественного обсуждения? Нужно профессионально подойти к этом вопросу с учетом менталитета нашей нации. Действительно, эти сайгаки для казахов являются священными животными. Вносится предложение о том, чтобы изъять из природного ландшафта 80 тысяч сайгаков, то есть убить их. Но есть, видимо, и другие методы. Посоветуйтесь со специалистами. Это ведь крайние меры. Я не исключаю, что возможно прибегнуть и к этой мере, но это крайняя мера», – сказал он.

Токаев попросил подойти к решению вопроса профессионально.

Ранее Токаев назвал зависимость от сахара серьезным просчетом правительства. На расширенном заседании президент поручил разработать отраслевой проект по развитию сахарной отрасли и объявил выговор министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и главе минсельхоза Ерболу Карашукееву.

Читайте также